580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Отделение ПФР по Костромской области информирует

21 Сентябрь 2021


Более 64 миллионов рублей - на выплаты одиноким родителям

Отделение ПФР по Костромской области продолжает прием заявлений на ежемесячные пособия от родителей, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно. На счета заявителей уже направлено свыше 64 миллионов рублей.

Напомним, заявления на ежемесячную выплату от мам или пап, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно, Пенсионный фонд принимает третий месяц – с 1 июля 2021 года.

Одно из главных условий для назначения пособия – среднедушевой доход костромской семьи в расчетном периоде не должен превышать 11 241 рубля в месяц на человека. Кроме того, при назначении выплаты применяются правило нулевого дохода и комплексная оценка имущества семьи.

Размер пособия составляет половину прожиточного минимума ребенка – 5 641 рубль 50 копеек в месяц. Если в семье несколько детей этого возраста, то пособие будет выплачиваться на каждого из них.

На сегодняшний день в Костромской области новую выплату уже получают неполные семьи, где воспитываются 5946 детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. На счета заявителей направлено почти 64,6 миллиона рублей.

Для справки:

Заявление на эту меру социальной поддержки можно подать через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Максимальный срок рассмотрения заявлений – 30 рабочих дней.

Код доступа

Отделение Пенсионного фонда РФ по Костромской области напоминает: чтобы получить по телефону  контакт-центра (8-800-600-0624) или телефонам «горячих линий» территориальных органов ПФР  ответы на вопросы, содержащие персональную информацию, необходимо назвать оператору кодовое слово. 

Обычно кодовое слово устанавливается во время подачи  в Пенсионный фонд заявления о назначении пенсии или иной выплаты по линии ПФР – оно указывается в заявлении. Однако установить кодовое слово может не только пенсионер, но  и любой гражданин, застрахованный в системе ПФР.  Для этого нужно просто подать соответствующее заявление в любую клиентскую службу ПФР. Удобнее всего это сделать дистанционно – с помощью Личного кабинета на сайте ПФР (pfr.gov.ru). И тогда за получением информации, связанной с размером пенсии и иных выплат по линии Пенсионного фонда, порядком их расчета, учтенным стажем и другими персональными данными, совсем не обязательно обращаться лично в клиентскую службу. Можно эти сведения уточнить по телефону, назвав специалисту секретное -  кодовое -  слово. Это позволит наряду с ФИО, датой рождения и номером СНИЛС идентифицировать личность гражданина и быть уверенным, что персональные  данные не станут достоянием постороннего человека.

С начала года кодовое словодля получения личной информации  по телефону «завели» более 20 тысяч костромичей.

Миллионы – для будущих мам

Новую меру социальной поддержки – ежемесячную выплату беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности – уже получают сотни жительниц Костромской области.

Напомним, прием заявлений от будущих мам на ежемесячное пособие начался с 1 июля.Обратиться за пособием в период ожидания ребенка могут женщины, вставшие на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (в период с 6 до 12 недель), если среднедушевой доход в семье менее 11 241 рубля на человека.Кроме того, при назначении выплаты применяются правило нулевого дохода и комплексная оценка имущества семьи. 

Размер ежемесячного пособия составляет половину прожиточного минимума трудоспособного населения в Костромской области (6 132 рубля), а выплачивается – до месяца родов или прерывания беременности включительно.

В Костромской области ежемесячную выплату уже получают 458 беременных женщин. На эти цели Отделение ПФР по Костромской области направилоболее 5,4 миллиона рублей.

Самые частые причины отказа в назначении ежемесячных выплат

 неполным семьям с детьми 8-16 лет(с примерами)

Отделение ПФР по Костромской области на конкретных примерах разбирает самые распространенные причины отказов в назначении новой меры социальной поддержки.

Напомним, с июля этого года у костромских мам или пап c невысокими доходами, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно, появилось право на новую меру государственной поддержки – ежемесячную выплату в размере 5 641 рубль 50 копеек.

Но для получения этого пособия есть обязательные условия*, для подтверждения которых Пенсионный фонд делает запросы в ведомства и только на основании их ответов оценивает право на выплату и выносит решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты. Сегодня разберем случаи, когда в соцподдержке семьям могут отказать.

1.        Доход семьи превышает прожиточный минимум.

ПРИМЕР:Надежда воспитывает двух детей: старшему сыну 19 лет (он студент вуза и получает стипендию), младшей дочери 10 лет (в свидетельстве о рождении девочки в графе отец стоит прочерк). Надежда два года назад официально вышла замуж. Поэтому в доходы семьи будут учитывать не только ее официальную ежемесячную зарплату (20 тысяч рублей до вычета НДФЛ), стипендию сына (1200 рублей), но и зарплату супруга (35 тысяч рублей до вычета НДФЛ).

Среднедушевой доход семьи выходит 14050 рублей в месяц. Это больше прожиточного минимума на душу населения в Костромской области (11 241 рубль на человека). В назначении выплаты откажут.

2.        Предоставление недостоверных сведений или неполной информации.

ПРИМЕР:Екатерина после развода одна воспитывает 11 летнего сына. Официальная зарплата Екатерины 15 тысяч рублей, есть исполнительный лист на имя отца мальчика о выплате алиментов, которые тот не платит.  Заявление на ежемесячную выплату Екатерина подавала через портал Госуслуг, но допустила ошибку, написав имя сына не как в свидетельстве о рождении: вместо «АРТЕМИЙ» - «АРТЁМ».

В этом случае маме придется вновь подать заявление, сверив все данные с бумажными документами – они должны быть идентичны.

3.        Превышен имущественный ценз.

ПРИМЕР:Наталья воспитывает двух детей 9 и 12 лет после развода одна. Есть решение суда о назначении алиментов – на обоих детей бывший супруг платит 10 тысяч рублей в месяц. Зарплата самой Натальи 17 тысяч рублей. Среднедушевой доход семьи в месяц даже с алиментами ниже прожиточного минимума. Но в собственности у Натальи два автомобиля – ВАЗ-2107 и Лада Приора.

Из-за двух автомобилей в назначении выплаты женщине откажут.

4.        Отсутствие у заявителя и трудоспособных членов его семьи официальных доходов.

ПРИМЕР: Ольга воспитывает трех детей: 2, 12 и 15 лет. На двоих старших есть решение суда о выплате алиментов от бывшего мужа. С отцом младшего ребенка женщина состоит в официальном браке. Сама Ольга пока не работает, находится в отпуске по уходу за младшим сыном. Но у нового супруга в расчетном периоде не было официального доходаи он не состоялна учете в центре занятости в качестве безработного (не соблюдено правило нулевого дохода).

В этом случае маме в назначении пособия на двух старших детей откажут.

5.        Несоответствие возраста детей (еще не исполнилось 8 лет или уже есть 17 лет)

ПРИМЕР:Татьяна с зарплатой в 12 тысяч рублей воспитывает сына одна (папа погиб два года назад). Мальчику 15 сентября исполняется 8 лет, но Татьяна подает заявление 1 июля.

В выплате отказано именно по этой причине.

Повторное заявление маме необходимо подать в сентябре, на следующий день после дня рождения сына.

Если у вас остались вопросы по данным выплатам, задать их можно по телефону регионального контакт-центра 8-800-600-06-24 или отправить электронное обращение на нашем сайте: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fes.pfrf.ru%2Fappeal&cc_key=.

* постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037


Прочитали: 33 раза

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
  • Росреестр информирует
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".