580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Информация Росреестра

18 Июнь 2021


 «Гаражная амнистия» за 8 шагов: Росреестр разработал методические рекомендации для граждан

 – Росреестр разработал методические рекомендации к федеральному закону о «гаражной амнистии» https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0.pdf.

Материалы в простой и доступной форме помогут гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года. Документ, разработанный при участии Росреестра, призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

В методических рекомендациях подробно рассказывается, как воспользоваться «гаражной амнистией» за восемь шагов, составлены полезные советы для граждан. Разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы. Отдельно отмечается, что, если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии».

Граждане должны иметь в виду, что, если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его будет необходимо образовать. В методичке рассказывается, как подготовить схему границ участка под гаражом и получить от уполномоченного органа предварительное согласование предоставления земельного участка. Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.

Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает администрация конкретного муниципального образования. Чтобы такое решение было принято, гражданин к обращению должен приложить  решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, выписку из ЕГРН на земельный участок и технический план на гараж. В итоге администрация сама подаст в Росреестр документы на регистрацию права собственности владельца гаража и потом вручит владельцу выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.

В методическом пособии прописаны полномочия органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления при реализации закона. В том числе указано, какое содействие муниципалитеты вправе оказывать гражданам в приобретении прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

В настоящее время в субъектах совместно с региональными и муниципальными органами власти уже ведется подготовительная работа по реализации закона. Совместно с территориальными органами Росреестра будет обеспечено консультирование граждан и экспертная поддержка по всем возникающим вопросам

Руководитель Управления Росреестра по Костромской области Ирина Ахромченкова обратила внимание на то, что с помощью «гаражной амнистии» владельцы  гаражей  смогут узаконить свою недвижимость и затем распорядиться ею по своему усмотрению: продать, подарить, оставить в наследство и не  бояться сноса. В случае, если земля понадобится государству для строительства дороги или жилья, собственники получат компенсацию.

Со стороны государства большой плюс в том, что огромное количество неузаконенных объектов будут поставлены на учёт — и на них будут начислены налоги, средства от которых, в свою очередь, позволят реализовать социально значимые  государственные программы. Кроме того,  это поможет определить, кому принадлежат гаражи и кто несет ответственность за порядок на территории и безопасность сооружений.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений об аварийных домах, разработанный при участии Росреестра.

С его помощью будет создан механизм информирования граждан об аварийном состоянии домов и непригодности для проживания. Теперь региональные и муниципальные органы власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным, обязаны будут направлять в органы Росреестра сведения о таких решениях.

Росреестр, в свою очередь, будет включать эти данные в общедоступные сведения ЕГРН - это позволит защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья, а также обеспечит актуальность данных реестра недвижимости.

Закон начнет действовать с 1 февраля 2022 года.

КАК ВНЕСТИ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ СВЕДЕНИЯ О РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОСТИ В ЗАЯВИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

Порядок внесения сведения о ранее учтенных объектах недвижимости регулируется статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон).

Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (то есть до 01.03.2008), признаются юридически действительными, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и не прекращены, и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Закон № 122), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости (часть 4 статьи 69 Закона).

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 69 Закона права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Такие объекты недвижимости также считаются ранее учтенными. Так, до 1998 года учет объектов капитального строительства осуществлялся различным органами, в том числе БТИ.

Орган регистрации прав обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН на основании (часть 5 статьи 69 Закона):

1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;

2) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;

3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган регистрации прав по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости.

Таким образом, для внесения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости заявителю следует представить в орган регистрации прав соответствующее заявление (посредством его подачи через многофункциональный центр), к которому приложить документы, подтверждающие ранее осуществленный государственный учет объекта недвижимости или государственную регистрацию права, либо устанавливающие или подтверждающие права на него. В случае отсутствия у заявителя такого рода документов, сведения о ранее учтенном объекте недвижимости могут быть внесены органом регистрации прав на основании документов, полученных в ответ на межведомственные запросы (п. 3 части 5 статьи 69 Закона). Не позднее рабочего дня, следующего за днем включения в государственный реестр недвижимости документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, выписка из ЕГРН будет направлена лицу, обратившемуся с заявлением о внесении в единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Соответственно, при получении заявителем уведомления об отказе во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в случае если на момент его формирования органом регистрации прав не был получен ответ на межведомственный запрос, заявителю необходимо дождаться также выписки из ЕГРН, которая будет направлена ему на адрес, указанный в заявлении.

Срок внесения сведений о ранее учтенном объекте составляет 5 рабочих дней. Государственная пошлина за указанное действие не взимается.

С 29 июня 2021 года внесение собственником имущества сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости без одновременной подачи заявления на регистрацию права будет невозможно. Если заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте будет представлено без одновременного заявления на регистрацию прав, органы Росреестра  не вправе рассматривать документы. Таким образом, Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон 518) внесены изменения в части обязательной государственной регистрации прав на объекты недвижимости, которые возникли до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ, при внесении сведений о таких объектах недвижимости, как о ранее учтенных, в ЕГРН.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Костромской области В.И. Бибиков разъяснил:

- В случае, если с заявлением о внесении сведений об объекте недвижимости, как о ранее учтенном, обратился его правообладатель, тогда заявление о государственной регистрации прав подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. При подаче заявлений о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости любым заинтересованным лицом (не правообладателем, указанным в правоустанавливающем документе) сохраняется прежний порядок подачи данного заявления. Новый закон призван ускорить процесс актуализации сведений ЕГРН и способствует эффективной реализации комплексного плана по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями.

В настоящее время, в целом, по Костромской области, в государственном реестре отсутствуют сведения о правообладателях 137 тыс. земельных участков (42 % от общего числа) и  более 186 тыс иных объектов недвижимости.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в интервью агентству ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума сделал заявление о том, что до 2025 года Росреестр нацелен сформировать ЕГРН точным на 90%, в горизонте до 2030 года сделать его абсолютно верифицированным и полным.

https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/interviews/11546279


Прочитали: 35 раз

Новости по теме:
  • Информация налоговой службы
  • Информация для населения.
  • Информация налоговой службы
  • Информация налоговой службы
  • Информация налоговой службы

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".