580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Реализация отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание» продолжается

05 Март 2021


Управлением Федеральной налоговой службы по Костромской области  продолжается проведение комплекса мероприятий отраслевого проекта «Общественное питание». Проект направлен на выведение предприятий общественного питания из теневого сектора, побуждение налогоплательщиков указанной сферы к добровольному исполнению обязанностей, установленных налоговым законодательством и законодательством о применении контрольно-кассовой техники, а значит на увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Всего на территории области в настоящее время в сфере общественного питания (в том числе рестораны, кафе, бары, закусочные, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые) деятельность осуществляется на 786 объектах (в данное количество включены только те объекты, на которые имеется свободный доступ неограниченного круга населения, т.е., например, такие объекты общественного питания, как школьные столовые, обеспечивающие питание только для собственных учащихся и своего преподавательского состава, в приведенный показатель не включены). В том числе, на 117 объектах общественного питания имеется действующая лицензия на розничную продажу алкогольной продукции.

На территории Костромской области насчитывается 786 объектов общественного питания, на которых 542 субъектами в налоговых органах зарегистрированы 917 единиц контрольно-кассовой техники.

На первом этапе реализации в области всероссийского отраслевого проекта были проведены разно-форматные информационно-разъяснительные мероприятия. В том числе, состоялись рабочие совещания и сессии с участием представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, Роспотребнадзора, МВД, региональных отделений Опоры России и Деловой России, некоммерческой организации «Ассоциация кулинаров Костромской области», а также уполномоченного по правам предпринимателей Александра Глебова. Для налогоплательщиков сферы общепита проведено 2 вебинара и направлено 990 уведомлений о необходимости соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

С начала реформы порядка применения кассовой техники – со 2 половины 2016 года  – объем переданной выручки в налоговые органы через оператора фискальных данных с зарегистрированной в Костромской области кассовой техники превысил 377 млрд. руб., из них на рестораны и кафе приходится 10 млрд. руб., что составляет порядка 3% от общей выручки по региону.

Следующий этап — проведение мероприятий по выявлению налогоплательщиков этой сферы, которые нарушают требования законодательства о применении ККТ.

Проверки проводятся с учетом риск-ориентированного подхода и только в отношении недобросовестных налогоплательщиков сферы общественного питания, не соблюдающих требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

На постоянной основе налоговой службой  проводится мониторинг расчетов, по итогам которого налогоплательщики, не применяющие ККТ, и, соответственно, не фиксирующие выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме, попадают в план проверок.

Согласно общеустановленному правилу, продавец при расчете обязан выдать покупателю кассовый чек на бумаге. Если до момента расчета покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме.

Покупатели могут проверить выданный чек в приложении «Проверка чеков» и при обнаружении недостоверной информации направить сообщение через приложение в налоговую службу.

УФНС России по Костромской области призывает предприятия общественного питания соблюдать законодательство о применении ККТ и не допускать применения к ним штрафных санкций.


Прочитали: 52 раза

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Более 4000 костромичей воспользовались сервисом Почты России «Предварительная запись» в 2022 году
  • Узнать номер очереди на санаторно-курортное лечение костромичи-льготники могут онлайн на сайте Социального фонда России
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей
  • Почта доставит новогодние подарки подопечным Фонда защиты детей из 79 регионов России

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".