580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Отделение ПФР по Костромской области информирует

19 Февраль 2021


Материнский капитал на ипотеку – без визита в ПФР

Костромские семьи все чаще решают квартирный вопрос с помощью материнского капитала прямо в банке.

Напомним, с апреля прошлого года значительно упростилась процедура распоряжения материнским капиталом на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств. Теперь семьи, которые при помощи материнского капитала собираются погасить жилищный кредит (проценты по нему) или внести первый взнос по ипотеке, могут подать документы на распоряжение его средствами прямо в банке. Обращаться в Пенсионный фонд для этого не требуется. Заявления и необходимые документы банк самостоятельно передает в территориальные органы ПФР по защищенным электронным каналам связи.

Такой упрощенной схемой решения квартирного вопроса уже воспользовались 229 костромских семей. На эти цели Отделение ПФР по Костромской области направило более 114 миллионов рублей.

Для справки:

За время действия программы господдержки(с 2007 года) приобрести квартиру в ипотеку или погасить уже имеющийся жилищный кредит средствами материнского капитала смогли почти 19 тысяч семей региона (или каждая третья семья-обладательница сертификата). На эти цели Отделение ПФР по Костромской области направило более 7,6 миллиарда рублей.
 

Как записаться на прием через мобильное приложение ПФР: пошаговая инструкция

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области напоминает, что клиентские службы всех территориальных органов ПФР ведут приём граждан  только по предварительной записи. Наиболее удобный способ, доступный в круглосуточном режиме –  запись в электронном виде.

Бесплатное приложение «ПФР Электронные сервисы», доступное для платформ iOS и Android, даёт возможность при помощи мобильного телефона воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ.

Для входа в приложение необходимо ввести четырёхзначныйпин-код и пройти авторизацию с помощью подтверждённой учётной записи на Портале госуслуг (ЕСИА). В дальнейшем вход осуществляется через этот пин-код.

Мобильное приложение ПФР предоставляет  возможность записаться на приём. Для этого нужно:

1. Зайти в раздел  «Записаться на приём».

2.Выбрать субъект РФ (Костромская область) и районную клиентскую службу.

3. Выбрать тему приёма, затем удобные для вас дату и время.

4. Подтвердите согласие на обработку ваших персональных данных.

5. В результате вы увидите на экране надпись «Успешная запись», номер талона, дату и время посещения клиентской службы.

Изменить время и дату приёма, а также при необходимости отменить приём, можно в разделе «Перенос/отмена записи на приём и заказа документов».
 

Военным пенсионерам: вторая пенсия

Отделение ПФР по Костромской области напоминает, что некоторые бывшие военные, сотрудники прокуратуры, Минобороны РФ, МВД, ФСБ и другие граждане, получающие пенсии по линии «силовых» ведомств, но успевшие поработать и «на гражданке», имеют право на получение второй пенсии, уже по линии ПФР.

Право на страховую пенсию по старости, которую назначает и выплачивает Пенсионный фонд России, у военных пенсионеров возникает при соблюдении следующих условий:

- достижение общеустановленного пенсионного возраста (в 2021 году – это женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года);

- регистрация в системе обязательного пенсионного страхования (то есть все сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР);

- наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении «военной» пенсии (в текущем году – 12 лет);

- наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (на 2021 год она установлена в размере 21 коэффициента).

Сегодня в Костромской области вторую пенсию по линии Пенсионного фонда получают 4554 военных пенсионеров, из них 1371 – работающие.

Обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии по старости военному пенсионеру можно через Личный кабинет на сайте ПФР, а также лично – в клиентскую службу ПФР (по предварительной записи) или МФЦ. 

Напомним, что военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.
 

Под крышей дома своего

Материнский капитал помогает костромским семьям решить квартирный вопрос.

За 14 лет материнский (семейный) капитал стал хорошим подспорьем для многих родителей.  В Костромской области за это время сертификаты получили более 49 тысяч семей. Большинству из них капитал помог решить жилищный вопрос.

Самым востребованным это направление было и в 2020 году. Благодаря средствам материнского капитала обрести свою крышу над головой смогли  3137 костромских семей: более 1800 из них частично или полностью погасили жилищные кредиты, а 1280направили средства на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. На эти цели Отделением ПФР по Костромской области было перечислено свыше 1,3 миллиарда рублей.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области


Прочитали: 35 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
  • Росреестр информирует
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".