580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Мы в ответе за тех, кого приручили.

08 Февраль 2021


Собака – друг человека. Данный тезис нам известен с детства. Однако всегда ли это так?! Всем известна ситуация, когда вы, спеша по своим делам, встречаете на пути свору  бродячих собак. Это своеобразная стая, имеющая своего лидера и живущая по своим правилам. Пройти мимо них становится настоящим испытанием для любого человека, особенно для детей, спешащих в школу или обратно.

С 2020 года действуют новые правила обращения с домашними и дикими животными, в частности действуют статьи 13 и 22 Закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными  и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Животные без владельцев – животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен. Деятельность по обращению с животными без владельцев – деятельность, включающая в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежние места их обитания и иные мероприятия, предусмотренные Федеральным законом.

Основными принципами правового регулирования в области обращения с животными является гуманное отношение к животным. В основе такого обращения лежит благополучие и животных, и человека в рамках общепринятых этических ценностей; отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль.

При обращении с животными главным требованием к собственникам животных является соблюдение прав, свобод и законных интересов других граждан. Собственники животных обязаны принимать необходимые меры безопасности для предотвращения причинения их животными вреда жизни и здоровью граждан либо других животных, а также имуществу граждан и юридических лиц.

Органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (Закон Костромской области от 21.04.2020 г. №679-6-ЗКО). На территории Макарьевского муниципального района такие полномочия выполняет администрация в лице отдела сельского хозяйства. Отлов безнадзорных животных производится на основании поступивших заявлений.

По урегулированию численности безнадзорных животных на территории Макарьевского муниципального района на реализацию мероприятий в 2020 было потрачено 46 тысяч рублей из областного и 28 тысяч рублей из местного бюджета. В 2021 году сумма субвенций на эти цели увеличена. Из областного бюджета выделено 140 тысяч руб., в муниципальном бюджете заложено 60 тысяч рублей.

Поводом для написания данной статьи послужили последние новости, публикуемые в социальных сетях, о сворах собак, бродящих на улицах города.  В адрес администрации поступают жалобы для принятия необходимых мер, по отлову таких животных. В результате оперативно принятых мер, в трехдневный срок была вызвана специализированная бригада из МКУ г. Костромы «Центр передержки животных». Было отловлено 4 собаки, безнадзорно бегающих по улице. Но, несмотря на проведенные мероприятия, количество блуждающих собак не убавилось, потому что они далеко не бесхозные, большинство из них имеют ошейники и довольно таки откормленные бока. Причиной этому служат граждане, которые отпускают своих животных в свободный выгул.

Хочется обратиться к нерадивым хозяевам своих питомцев, как они будут себя чувствовать, если узнают, что именно их собака покусала и нанесла вред здоровью ребенку или взрослому человеку.

Уважаемые жители! Администрация Макарьевского муниципального района обращается ко всем заводчикам собак, соблюдайте правила обращения с животными, уважайте себя, своих близких и окружающих вас людей!


Прочитали: 66 раз

Новости по теме:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Сегодня 29 января в с. Нежитино при непосредственном участии главы Макарьевского района Юрия Метелкина оперативно устранили аварию на скважине водонапорной башни, которая снабжает водой целый населенный пункт
  • На поддержку костромских семей по программе материнского капитала в 2022 году направлено более 1,5 миллиарда рублей
  • Сегодня для воспитанников «Макарьевского Центра помощи детям», работниками Районного центра досуга проведена познавательная программа к 79-летию снятия блокады

    Читайте так же:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
  • Уважаемые макарьевцы – жители города и района, гости города!
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".