580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Росреестр по Костромской области информирует

23 Декабрь 2020


Кадастровые дела в электронном формате – основа экстерриториальных сделок с недвижимостью

Кадастровая палата по Костромской области перевела в электронный формат более 165 тыс. кадастровых дел, что составляет 60% от общего количества кадастровых документов, находящихся на хранении в архиве учреждения. Кадастровое дело − это совокупность документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объекте.

В целях реализации плана мероприятий, направленных на повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Кадастровой палате по Костромской области проводится работа по оцифровке архива.

Сканированию подлежат межевой и технический планы, заявление о кадастровом учете, акт определения кадастровой стоимости, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта, копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка и прочее. Все созданные файлы заверяются личной электронной подписью специалиста архива Кадастровой палаты.

В большинстве случаев граждане и юридические лица запрашивают копии документов из архива Кадастровой палаты при проведении различных сделок с недвижимостью, а также для урегулирования земельных споров. К примеру, может потребоваться копия межевого или технического плана, копия документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определённой категории земель, установленное разрешённое использование участка и изменение назначения здания или помещения.

Создание электронного архива способствует повышению оперативности поиска документов, а это в свою очередь ведет к сокращению сроков оказания государственных услуг, повышая их качество и доступность. Также при наличии доступа к электронному архиву, регистратор сможет просматривать полную историю объекта, независимо от региона, в котором он расположен. Это позволяет в полном объеме осуществлять экстерриториальный принцип оформления недвижимости.

«Благодаря тому, что сегодня в Кадастровой палате есть электронные копии документов, на основании которых данные об объекте были внесены в Единый государственный реестр недвижимости, становится неважно, где расположен объект недвижимости, в соседнем регионе, или другом автономном округе, все учетно-регистрационные действия будут выполнены в установленные сроки: от пяти до десяти рабочих дней в зависимости от вида операции», − говорит директор Кадастровой палаты по Костромской области Лариса Семенова.
 

Кологривский лес стал объектом охраны ЮНЕСКО как особо охраняемая природная территория

28 октября Российский государственный природный заповедник «Кологривский лес» вошел во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Сегодня на территории Костромской области находятся четыре объекта со статусом особо охраняемых природных территорий* (ООПТ) федерального значения. Сведения об одном из них внесены в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это государственный природный заказник и памятник природы «Кологривский лес». Природному заповеднику с 2019 года присвоен статус ООПТ международного значения. Решение о включении Кологривского леса в список биосферных резерватов принято по итогам заседания Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Заказник «Кологривский лес» им М.Г. Синицина образован 21 января 2006 года. Расположен он на территории 5 районов Костромской области: Кологривского, Мантуровского, Парфеньевского, Чухломского, Нейского. Площадь около 60 тыс. гектаров. Гласный объект охраны в заповеднике «Кологривский лес» − южная тайга. Здесь находится единственный участок южной тайги, сохранившийся на Европейской территории России. Более 1 тыс. видов насчитывает флора и фауна заповедника, среди них 13 видов животных и четыре вида растений занесены в Красную книгу России. Костромской заповедник стал одним из 45 российских биосферных резерваторов, включенных ЮНЕСКО в список особо охраняемых территорий. «Территория заповедника включает ландшафты, преобразованные под влиянием антропогенной деятельности, а также нетронутые экосистемы южной тайги, такие как сосновые, еловые и мелколиственные леса, болота, луга и водохранилища», − отметили в ЮНЕСКО.

До 1 января 2022 года, по поручению Президента России Владимира Путина, в ЕГРН должны быть внесены все сведения о границах особо охраняемых природных территорий федерального значения ООПТ. Это необходимо для защиты территориальной целостности, природной среды, растительного и животного мира.

К особо охраняемым территориям относятся природные заповедники, участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Государственными природными заказниками являются территории, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. Для целей познавательного туризма особое значение имеют комплексные заказники, в которых туристов знакомят с редкими видами животного и растительного мира, живописными пейзажами. Как правило, разбивка туристических стоянок на территории заказников запрещена, разрешается лишь прокладка туристских троп.

«Основная задача заповедников, национальных парков и других ООПТ – сохранение природных экосистем, которые формируют и поддерживают стабильную и благоприятную для людей среду обитания. Живая природа дает нам свежий воздух, чистую воду, сохраняет плодородные почвы. Природные экосистемы России играют ключевую роль в поддержании устойчивости всей биосферы. Современная сеть ООПТ России сохраняет более 85% видов животных и растений, составляющих основу биологического разнообразия страны. На территории многих ООПТ сохраняются также уникальные объекты культурного наследия нашей страны», − говорит директор Кадастровой палаты по Костромской области Лариса Семенова.
 

Специалисты кадастровой палаты по Костромской области подвели итоги горячей линии

В течение недели эксперты Кадастровой палаты отвечали на вопросы жителей Костромской области по вопросам сделок купли-продажи недвижимости. Всего в рамках недели консультаций помощь специалистов получили более 20 человек.

Более 50 % вопросов от костромичей, касались сделок купли-продажи. В частности жителей региона интересовали вопросы о том, какие документы нужны для оформления собственности при участии в долевом строительстве, или какие документы нужны для регистрации договора купли-продажи нежилого помещения.

Около 40 % вопросов касались электронной регистрации права собственности с помощью онлайн сервисов Кадастровой палаты, а также, оформление электронной подписи в удостоверяющем центре ФКП.

Остальные 10% собственников недвижимости интересовала тема получения забытых документов из архива Кадастровой палаты и услуга по выездному приему.

«В ходе горячей телефонной линии граждане получили ответы на интересующие их вопросы. Специалисты Кадастровой палаты планируют проводить такие телефонные линии и в дальнейшем, поскольку данный формат взаимодействия является наиболее эффективным способом получения информации», − говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Костромской области Светлана Резвова.

СПРАВОЧНО

Всероссийские горячие линии по вопросам купли-продажи недвижимости проводятся Федеральной кадастровой палатой на постоянной основе.

Благодаря телефонным консультациям каждый год тысячи граждан имеют возможность получить разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам в сфере учётно-регистрационных действий. Учитывая особенности эпидемиологической обстановки, формат горячей линии становится одним из наиболее удобных способов прямого общения с гражданами. 

Проведение консультаций при совершении сделок с недвижимостью позволяет снизить количество решений о приостановлении или отказе в постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, ликвидировать риски неправильной трактовки законодательства и обезопасить граждан от проведения непрозрачных сделок.
 

Пресс-служба Кадастровой палаты
по Костромской области
156012, г. Кострома, п. Новый, д. 3.
Тел.64-21-61 доб.2142 Мешалкина М.С.
Эл. почта - 
fgu44-analitic@44.kadastr.ru 
Наш сайт - kadastr.ru
Сообщество в ВК -
https://vk.com/44fkp 
Страница в Instagram - kadastr_44


Прочитали: 47 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
  • Росреестр информирует
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".