580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

«Угнать или не угнать»

16 Декабрь 2020


Среди общего числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними, достаточно распространено завладение автотранспортным средством без цели хищения, а именно, угон. Чаще всего указанное правонарушение совершается несовершеннолетними, и молодежью.

Статистика свидетельствует, что такие преступления, как правило, совершают мальчики.

Зачастую причинами совершения угонов являются желание научиться управлять автомобилем, покататься по городу. Помни об этом, когда «друзья» или «товарищи» предложат тебе присоединиться к такой поездке «с ветерком».Эти причины ни в коем случае не будут являться оправданием совершенных деяний, и ответственность за преступление неизбежна.

Помни, что ответственность за совершение угона наступает уже с 14 лет!

Не многие подростки понимают, что безобидная на первый взгляд шутка, может стать роковой ошибкой, и поставить жирный крест на дальнейшей судьбе ребят.

Чаще всего, мера наказания, применяемая к подросткам – крайне мягкая: в суде они раскаиваются в содеянном, и запоминают на всю жизнь, что штуки с чужим имуществом грозят проблемами с законом. Но может быть и иначе:

согласно закону угон без квалифицирующих признаков по ч.1 ст.166 УК РФ может повлечь наказание в виде:штрафной санкции в размере до 120 000 рублей;ограничения свободы на срок до 3 лет;принудительных работ на срок до 5 лет;ареста на срок до 6 месяцев;лишения свободы на срок до 5 лет.

При осуждении несовершеннолетних лиц суд вправе назначить наказание в соответствии с инкриминируемой статьей УК РФ, либо освободить от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Закон предусматривает несколько видов принудительных мер воспитательного воздействия для несовершеннолетних, в том числе предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего, помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Причем в случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется, и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

За истекший период 2020 год группой дознания возбуждено одно уголовное дело по факту покушений на неправомерное завладение транспортным средством и три уголовных дела  по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, в том числе два из них возбуждены в отношении несовершеннолетних подростков. Хочется обратиться и к собственникам транспортных средств, не создавайте прецедент для подростков, закрывайте свои автомашины, не оставляйте ключи зажигания в машине, и в доступных для несовершеннолетних местах, по возможности оставляйте автомашины на своих придомовых территориях, на охраняемых территориях, и в гаражах. Помните, что Вы несете ответственность за свой автомобиль, ведь в какой-то мере, и Вы являетесь виновными в совершении угона Вашего автомобиля, ввиду небрежного отношения к своему имуществу, создавая предпосылки для совершения угона несовершеннолетними подростками. Так, в первом случае подросток угнал автомашину, стоящую не на придомовой территории, а за ограждениемвозле дома собственника, не закрытую на запорные устройства, с оставленными ключами зажигания, вовтором случае подросток знал, где находятся ключи отчима, и решил прокатиться «с ветерком».

В одном из случаев,когда желание покататься на чужом автомобиле практически не привело к печальным последствиям, следуя к пункту назначения, подросток не справился  с управлением транспортного средства и совершил дорожно-транспортное происшествие, судя по многочисленным повреждениям транспортного средства, можно сказать, ребенку просто повезло, и он остался жив, а ведь все могло закончиться и иначе.

Поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем необдуманная поездка «с ветерком» станет для тебя роковой!

 

Начальник группы дознания МО МВД России «Макарьевский»
майор полиции                                                                    Сайгакова Ю.Н.


Прочитали: 73 раза


Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".