580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Отделение ПФР по Костромской области информирует.

27 Февраль 2020


Выбрать формат трудовой книжки можно до конца года.

Костромская область переходит на новый формат трудовых книжек. Почти 1,5 тысячи работодателей региона уже передали в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности своих сотрудников в электронном виде, а  350 работающих граждан доверили учет своего трудового стажа современным технологиям, отказавшись от бумажной версии трудовой книжки.

Напомним, формирование электронных трудовых книжек россиян началось с 1 января 2020 года. Благодаря изменениям в трудовом законодательстве данные о трудовой деятельности сотрудника с этого момента можно хранить и передавать в «цифре». Письменно проинформировать сотрудников о такой возможности работодатели обязаны до 1 июля текущего года.

Сделать свой выбор в пользу нового или старого образца трудовой книжки работники могут до конца текущего года. Для этого до 31 декабря необходимо в произвольной форме подать письменное заявление работодателю. Если работник не смог этого сделать по уважительной причине до указанной даты (длительный больничный, отпуск по уходу за ребенком и прочее), то у него остается право подать заявление позднее этого срока.

Тем, кто выбрал электронный документ, старая трудовая книжка выдается на руки. Если работник предпочел бумажную версию, то работодатель продолжит вносить в нее сведения о трудовой деятельности, параллельно передавая все необходимые сведения в информационную систему Пенсионного фонда. Гражданин, выбравший документ старого образца, позже может изменить свое решение и перейти на электронную трудовую книжку. Обратный процесс  - от «цифры» к «бумаге» - законодательством не предусмотрен.

Тем, кто впервые устроится на работу с 2021 года, все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Плюсы электронной трудовой книжки:

·  Удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности (например, через личный кабинет гражданина на сайте ПФР);

· Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;

· Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;

· Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;

· Высокий уровень безопасности и сохранности данных.

В лидерах – Мантурово и Шарья!

В Отделении Пенсионного фонда России по Костромской области подвели итоги соревнования на звание «Лучшее Управление ПФР по Костромской области» и «Лучшая клиентская служба Костромской области» за IV квартал 2019 года.

Победу среди Управлений одержало межрайонное УПФР в г. МантуровоКостромской области. Лучшими среди Клиентских служб стал коллектив Клиентской службы УПФР в г. Шарье.

По условиям соревнования деятельность каждого территориального органа Пенсионного фонда России оценивается по множеству показателей. Это качество предварительной работы с будущими пенсионерами, своевременное и правильное начисление пенсий, отсутствие жалоб от граждан, предоставление услуг в электронном виде, проведение информационно-разъяснительной работы с населением и многое другое. Совокупность всех оценок и определяет качество обслуживания граждан территориальными органами Пенсионного фонда РФ.

Шансы стать лучшими среди равных есть у всех территориальных органов ПФР, а подобная конкуренция только помогает повышать эффективность и качество работы, перенимая опыт лидеров.

Более 3,5 тысячи костромских работодателей представили отчетность по форме СЗВ-ТД.

В Отделении ПФР по Костромской области подвели итоги первой отчетной кампании по приему сведений о трудовой деятельности работающих граждан в электронном виде.

Напомним, с 1 января 2020 года Россия плавно переходит на электронные трудовые книжки. Именно с этого момента работодатели формируют данные о трудовой деятельности своих сотрудников в «цифре» и передают сведения в Пенсионный фонд ежемесячно до 15 числа, следующего за отчетным. Первая отчетная кампания по форме СЗВ-ТД завершилась 17 февраля.

Работодатели представляли сведения в ПФР в том случае, если за отчетный период в компании происходили кадровые мероприятия: прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение, если компания меняла свое название или же работник подавал заявление о выборе формата трудовой книжки.

За январь 2020 года 3534 страхователя региона представили в Пенсионный фонд первые сведения для электронных трудовых книжек на 20581 работника, из них более 7300 человек определились с выбором формата трудовой книжки.

ВАЖНО!

* До 1 июля 2020 года работодатель обязан в письменной форме уведомить каждого работника о праве сделать выбор в пользу электронного или бумажного формата трудовой книжки.

* Сделать свой выбор в пользу нового или старого формата трудовой книжки жители региона должны до конца текущего года. Тем, кто выбрал электронный документ, бумажная трудовая выдается на руки.

* Если работник не смог подать заявление о выборе формата трудовой книжки по уважительной причине (длительный больничный, декретный отпуск) до 31 декабря 2020 года, то у него остается право подать заявление позднее.

* Житель региона, выбравший бумажную трудовую книжку, позже может изменить свое решение и заменить его на электронную. Обратный процесс законодательством не предусмотрен.

* Жителям Костромской области, кто впервые устроится на работу с 2021 года, будут открывать только электронную книжку — все сведения о периодах трудовой деятельности изначально будут вестись только в «цифре», без оформления бумажной версии.

Памятка работодателям: отчетность по стажу за 2019 год – не позднее 2 марта.

В Отделении ПФР по Костромской области продолжается кампания по приему годовой отчетности по страховому стажу за 2019 год. Работодатели региона должны представить отчет по форме СЗВ-СТАЖ до 2 марта.

В отчете указываются:

- ФИО и СНИЛС застрахованных лиц,

- периоды работы, за которые начислены страховые взносы в ПФР,

- периоды нахождения на больничном, в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,

- основания для досрочного назначения пенсии.

На основании представленной отчетности Пенсионный фонд пополнит сведения о стаже жителей региона за 2019 год. Обновлённые данные в индивидуальном лицевом счете можно будет увидеть в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР после обработки в системе ПФР.

Информацию о стаже рекомендуется передавать по электронным каналам связи. Для работодателей с численностью более 25 работников – это обязательное требование.

Индивидуальные сведения о стаже своих сотрудников в Пенсионный фонд представят около 16 тысяч работодателей региона. На сегодняшний день уже отчитались свыше 10 тысяч страхователей за 200 тысяч своих работников.


Прочитали: 30 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".