580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Макарьевцы побывали на IV Губернской ярмарке в Костроме.

29 Сентябрь 2019


Областной фестиваль народного творчества «Губернская ярмарка» в Костроме становится не только культурным, но и экономическим событием. В этом году свои товары на ярмарке представили не только все муниципальные образования Костромской области, но и представители бизнеса Ивановской, Ярославской, Владимирской и Нижегородской областей.

Каждый район Костромской области по традиции представил на ярмарке свои бренды — сыры и масло, рыбные и мясные деликатесы, выпечку, разносолы, дары леса, урожай овощей и фруктов. Всю продукцию можно было продегустировать и приобрести по ценам производителей.

 

Среди участников ярмарки много предприятий, получивших грантовую поддержку на развитие. Так, Солигаличская индюшачья ферма получила средства, благодаря которым удалось открыть цех по заморозке мяса птицы. Копченым гусем угощали гостей ярмарки молодые предприниматели из Кологрива. Экоферма «Гусиная столица» в этом году стала обладателем двух региональных грантов — как начинающие фермеры и за агростартап в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Нам необходим был автомобиль, и одним из грантов мы уже воспользовались на приобретение автомобиля. Это, конечно, большая поддержка. Мы смогли на ярмарку свою продукцию привезти. И в Костроме уже договорится на поставку гусей в один из самых популярных ресторанов. Сейчас договариваемся с крупным супермаркетом на поставку свежих и копченных гусей. Теперь их можно будет купить в Костроме не только на ярмарке», — рассказал соучредитель экофермы «Гусиная столица» Константин Кадурин.

Ивановские предприниматели привезли в Кострому домашние колбасы, копченные в печи. Начинающие предприниматели хотят как можно шире заявить о себе. О Губернской ярмарке услышали от коллег-предпринимателей, которые уже были в Костроме в прошлом году.

«В прошлом году наши земляки были в Костроме на ярмарке. Рассказали, что не только продукцию реализовали, но и сумели заключить договоры на поставку фермерских продуктов в Костромские магазины. Так что, здесь не просто гуляния, а деловые контакты», — рассказали гости ярмарки из соседнего региона.

Всего на костромской ярмарке продукцию представили более 1000 предприятий малого и среднего бизнеса. Количество заявок из других регионов по сравнению с прошлогодним выросло вдвое.

«Интерес к Костромской губернской ярмарке растет с каждым годом. В этом году очень много новых участников, как из Костромской области, так и из соседних регионов. Если раньше на ярмарке были преимущественно представлены народные промыслы, то сегодня все больше продукции привозит малый бизнес», — рассказала директор департамента культуры Елена Журина.

Почетным гостем фестиваля стал заместитель министра культуры республики Дагестан Мурат Гаджиев. В Костроме проходят Дни культуры республики Дагестан. Мурат Хабибович пришел на ярмарку поближе познакомиться с русской культурой.

«У нас с Костромской областью очень хорошо налажены культурные связи, но теперь я понял, что пора активизировать и торгово-экономические. Я увидел на ярмарке отменный костромской картофель. Обязательно расскажу своим коллегам в правительстве, где нужно заказывать крупные поставки», — отметил заместитель министра культуры Дагестана Марат Гаджиев.

Костромская губернская ярмарка будет работать два дня. В воскресенье гостей фестиваля ждет насыщенная концертная, развлекательная и спортивная программа.


Прочитали: 43 раза

Новости по теме:
  • Уважаемые макарьевцы – жители города и района, гости города!
  • Уважаемые макарьевцы!
  • Уважаемые Макарьевцы!
  • Макарьевцы отметили праздник просвещения и славянской культуры
  • Макарьевцы отметили 100-летие Всесоюзной пионерской организации

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".