580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Отделение Пенсионного Фонда России по Костромской области информирует

30 Июль 2019


В Костромской области  правопреемники получили более 5 млн. рублей

 С начала года Отделение ПФР по Костромской области выплатило средства пенсионных накоплений 272 правопреемникам умерших застрахованных лиц на общую сумму 5 млн. 159 тыс. 665 рублей.  Средняя выплата – 21,6 тыс. рублей. . Максимальная выплата составила 319 тыс. рублей, а минимальная - 102 рубля.

Напомним, если смерть застрахованного лица наступила до назначения выплат пенсионных накоплений, то средства выплачиваются правопреемникам.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина, написанном им заранее. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются ближайшие  родственники, в  первую очередь -  дети, супруг и родители. В случае их отсутствия - братья, сестры, дедушки, бабушки  и внуки.

Обращаем внимание на категории граждан, у которых формировались пенсионные накопления в системе обязательного страхования:

-  граждане 1967 года рождения и моложе. Их накопительная пенсия флрмировалась за счет отчисления работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд в период с 2002 по 2013 гг.;

 - мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, у которых пенсионные накопления формировались  в 2002-2004 гг.;

- участники Программы государственного софинансирования пенсий;

- граждане, которые направили средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Правопреемники могут обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства до истечения 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица. Если формирование пенсионных накоплений было передано по заявлению гражданина в негосударственный пенсионный фонд, правопреемникам следует обращаться в НПФ.

Подробнее о том, кто может наследовать пенсионные накопления, в каких случаях они выплачиваются и о порядке выплаты читайте на сайте Пенсионного фонда России.

  http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_nak_prav/

Свыше 16,6 миллиарда рублей направлено  на финансирование пенсий в  первом полугодии

По итогам первого полугодия 2019 года Отделением ПФР по Костромской области  направлено более 16,6 миллиарда рублей на выплату пенсий и других социальных выплат  по линии Пенсионного фонда России. Это почти на восемь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение связано, прежде всего, с ростом самих выплат. Так,  в январе текущего года произошла индексация страховых пенсий.  С  1 февраля  выросли ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам и увеличилась стоимость набора социальных услуг. В апреле подросли пенсии у получателей социальных пенсий и пенсий по гособеспечению, а также ряд других выплат.

Такие индексации осуществляются  ежегодно. Но помимо них в текущем году в связи с законодательными изменениями органами ПФР по Костромской области были произведены и новые перерасчеты пенсий.

Во-первых, были пересчитаны пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты на 25 процентов  у тех пенсионеров, которые отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет, сейчас не работают и проживают в сельской местности. Это повышение коснулось почти пяти тысяч человек.

Во-вторых, по-новому механизму произведен перерасчет пенсий с учетом прожиточного минимума пенсионера. Повышение коснулось 24 тысяч  неработающих пенсионеров, являющихся получателями федеральной социальной доплаты к пенсии. И первый, и второй перерасчет были произведены в первом полугодии 2019 года.

Также в мае  органами ПФР региона была осуществлена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Выплата  была приурочена ко Дню Победы и, согласно Указа Президента, она теперь станет ежегодной. В целом органами ПФР  региона ежемесячно на все виды пенсий и иных выплат направляется около  2,8 миллиарда рублей.

С перерасчетом справились досрочно

В результате проведенного перерасчета федеральной социальной доплаты к пенсии более 24 тысяч неработающих пенсионеров Костромской области  получили прибавку.

По закону это необходимо было сделать  до 1 июля, но на территории Костромской области  выплата пенсии в новом размере с учетом перерасчета  была произведена в мае.

Напомним, что по новым правилам доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, установленного в регионе, а затем повышаются на сумму проведенной индексации. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии, как было ранее.

Тем, кто получает страховую пенсию и федеральную социальную доплату (ФСД) к ней, перерасчет был сделан с января 2019 года,  получателям социальных пенсий – с апреля,  получателям ЕДВ - с февраля.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Замяткина Елена, 39-06-07


Прочитали: 79 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Более 4000 костромичей воспользовались сервисом Почты России «Предварительная запись» в 2022 году
  • Узнать номер очереди на санаторно-курортное лечение костромичи-льготники могут онлайн на сайте Социального фонда России
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".