580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Региональное отделение Пенсионного фонда России информирует.

18 Июль 2019


С 1 августа почти 55 тысяч работавших в прошлом году пенсионеров в Костромской области получат прибавку к пенсии.

В августе пенсионеры, работавшие в 2018 году, получат страховые пенсии по старости и по инвалидности с прибавкой.

Увеличение в результате перерасчета коснется около 55 тысяч человек и произойдет за счет сумм страховых взносов, уплаченных работодателями пенсионеров в 2018 году. В Макарьевском районе перерасчёт будет произведён у 980 пенсионеров.

 У каждого прибавка будет индивидуальна – в зависимости от зарплаты пенсионера и суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов. При этом максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента, определяемое за каждый календарный год, учитывается в размере  не свыше 3 баллов (в денежном эквиваленте - не более 244,5 руб.) Такой ограничительный максимум установлен законодательством.

Перерасчет носит беззаявительный характер,  т.е. производится автоматически,  без необходимости обращения в Пенсионный фонд.

Напомним, что сегодня работающие пенсионеры получают свои страховые пенсии без учета ежегодной индексации. Такой порядок действует до тех пор, пока пенсионер не оставит трудовую деятельность. После увольнения он будет получать свою пенсию с учетом всех пропущенных индексаций. А вот августовский беззаявительный перерасчет с учетом уплаченных работодателями  страховых взносов для работающих пенсионеров сохранен.
 

В рядах костромских «капиталистов» - пополнение.

Еще более 1000 семей региона стали обладателями материнского (семейного) капитала (МСК) в пером полугодии 2019 года.

Напомним, государственная программа по поддержке семей, важнейшей частью которой стал материнский (семейный) капитал, начала действовать в 2007 году. За это время в Отделении ПФР по Костромской области  было выдано около 43 тысяч сертификатов на МСК, а с начала этого года «капиталистами» стали 1164 костромских семьи.

Как и в прежние годы, обладатели сертификатов продолжают с помощью его средств улучшать свои жилищные условия. В первом полугодии текущего года таким образом решить свой «квартирный вопрос» смогли 783 костромских семьи. Еще 269 семей приняли решение расходовать средства МСК на образовательные услуги.

Кроме того, хорошим подспорьем для семей с небольшими доходами, в которых родился или был усыновлен второй малыш, стала ежемесячная выплата. Это новое направление расходование средств материнского капитала стало возможно с 1 января 2018 года. С начала 2019 года таким правом уже воспользовались 424 семьи. 

Наше главное богатство.

11 июля в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области управляющий Сергей Русов провел торжественный прием лучших работников ПФР по итогам 2018 года.

В своем приветственном слове Сергей Владимирович отметил, что сегодня от специалистов ПФР требуются повышенное внимание, терпение, уважение к клиентам и осознание того, что государством нам поручена работа огромной социальной важности - пенсионное обеспечение граждан.

- Как бы стремительно ни развивались сегодня новые технологии, - сказал управляющий, -  нам никогда нельзя забывать, что за каждым обращением в Пенсионный фонд стоит конкретный человек со своими проблемами и вопросами, которому мы в рамках действующего законодательства обязаны помочь.

Он напомнил, какую огромную работу по индексации и доиндексации пенсий с учетом прожиточного минимума, по повышению пенсий сельским пенсионерам, по внедрению новой для фонда функции – подтверждения статуса предпенсионера, по реализации новых направлений использования средств МСК  проделали специалисты территориальных органов ПФР в конце прошлого и начале этого года, и коротко обозначил основные задачи, стоящие перед коллективом на современном этапе. В частности, речь шла о том, что  дальнейшее развитие  информационных технологий предполагает неизбежный переход на ПРОАКТИВНОЕ предоставление услуг. Это означает, что услуга будет приходить к человеку, а не он обращаться за ней.  И в русле этой стратегии необходимо будет обеспечить перевод  услуг на беззаявительный характер,  добиваться увеличения доли услуг, оказываемых через Личный кабинет гражданина, организовать качественное межведомственное электронное взаимодействие с партнерами фонда и более эффективное взаимодействие с МФЦ, включиться в работу единого контакт-центра, продолжить информирование населения о пенсионных правах.

Сергей Владимирович тепло поблагодарил специалистов, признанных лучшими по итогам работы за прошлый год, отметив, что за отлаженной и бесперебойной работой пенсионной системы стоят добросовестный труд, профессионализм,  высочайшая ответственность и  трудолюбие и сотрудников ПФР нашего региона - тех, для кого нет невыполнимых задач,  и кто своим отношением к делу подает пример другим.

Костромичи старшего поколения могут блеснуть своими интернет-достижениями на всероссийском конкурсе.

Три месяца осталось до окончания приема работ на V Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2019», организаторами которого выступают Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком».

Участие в конкурсе могут принять люди в возрасте от 50 лет, которые освоили компьютерную грамотность.

В этом году конкурс проводится по четырем номинациям:

- Портал gosuslugi.ru: мой опыт;

- Мои интернет-достижения;

- Интернет-предприниматель, интернет-работодатель;

- Моя общественная интернет-инициатива.

Напомним, всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится в рамках проекта «Азбука интернета» с 2015 года. Тогда он собрал более 2 тысяч участников. С тех пор в нем принимают участие все больше людей старшего поколения.

На пятый, юбилейный конкурс «Спасибо интернету» заявки уже подали более 900 пенсионеров из 50 регионов России. Есть среди них и костромичи: свое спасибо интернету сказали уже шесть наших земляков из Буйского, Кадыйского, Чухломского районов и города Костромы.  Представлять родной регион на федеральном уровне большинство из них будут в номинации «Мои интернет-достижения».

Кстати, средний возраст участников всероссийского конкурса – 64 года, а самому старшему конкурсанту – 93 года.

Заявки с конкурсными материалами принимаются до 14 октября 2019 года включительно. Итоги конкурса планируется подвести в уже ноябре текущего года.

https://азбукаинтернета.рф/konkurs/works/


Прочитали: 29 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Более 4000 костромичей воспользовались сервисом Почты России «Предварительная запись» в 2022 году
  • Узнать номер очереди на санаторно-курортное лечение костромичи-льготники могут онлайн на сайте Социального фонда России
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей
  • От Пенсионного – к Социальному: что меняется

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".