580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Алексей Анохин: «Макарьевскому району нужна собственная программа развития»

14 Март 2019

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин посетил Макарьевский муниципальный район.


В рабочей поездке также приняли участие помощник председателя облдумы Юрий Батурин, начальник отдела по информационной работе и взаимодействию со СМИ областной Думы Ольга Лунина, исполняющий обязанности начальника управления по внутренней политике администрации области Дмитрий Пургин и исполняющий полномочия главы Макарьевского района Юрий Метелкин.

В ходе визита в муниципалитет руководитель парламента посетил социальные объекты и провел прием граждан.

Большинство вопросов касались жизни района. Поддержка местной пекарни, которая выпускает экологически чистую продукцию, без вредных добавок, необходимость закупки школьного автобуса для средней сельской школы, внедрение проекта «модельная библиотека» для развития и повышения качества услуг населению. Все обращения макарьевцев Алексей Анохин взял «в работу».

Обязательным пунктом в рабочей поездке председателя — объекты социальной сферы.

В Макарьевской районной больнице Алексею Анохину показали, как идет ремонт помещений для скорой помощи. Службу перевели в основное здание — так будет удобнее и для сотрудников, и для пациентов. Обсудили с главным врачом и кадровый вопрос. Больница укомплектована, еще шестеро студентов сейчас учатся по целевым договорам — два педиатра и четыре врача общей практики.

«Сейчас нужно делать упор на привлечение молодых специалистов,- отметил Алексей Анохин. — Хотя больница и укомплектована, но, в основном, это люди предпенсионного возраста, нужна подпитка кадрами. Для этого возможности: целевые договоры, а теперь и программа «Земский доктор» заработает без возрастных ограничений».

В районном центре досуга председатель парламента встретился с коллективом: обсудили новинки кинопроката и спектакли макарьевского народного театра, которые всегда проходят с аншлагом.

А в городской библиотеке «прорубили» настоящее информационное окно. Вечером здесь работает виртуальный кинозал — транслируют концерты лучших российских коллективов. А в дневное время — помогают макарьевцам получать госуслуги в электронном виде. В месяц — до 200 посетителей.

«Люди в глубинке всегда немного обделены теми услугами социально-культурными, которые имеют горожане. Но в Макарьеве они не стоят на месте, развиваются. Народный театр – пожалуйста. Современный кинозал, мечтают о модульной библиотеки. У людей глаза горят, люди хотят работать, не стоят на месте, а движутся вперед. Вот это, безусловно, здорово»,- подчеркнул председатель Думы.

В средней школе № 1 Алексей Анохин встретился с учащимися одиннадцатых классов. Председатель областной Думы провел для них импровизированный урок обществознания. Беседовали о ветвях власти, избирательном законодательстве. Алексей Алексеевич Анохин рассказал ребятам о работе Костромской областной Думы, председателем которой он является. Школьникам было интересно узнать об обязанностях депутатов, об их роли в принятии тех или иных законов.

«Депутаты, прежде всего, должны представлять интересы своих избирателей», — подчеркнул Алексей Алексеевич.

Среди главных задач всех уровней власти Алексей Алексеевич назвал развитие экономики и социальной сферы.

— Нам нужны молодые специалисты в самых разных сферах: образовании, здравоохранении, деревообработке и многие другие. Наша задача – сделать все, чтобы выпускники возвращались работать на свою малую родину. Большинство из вас уже определились с выбором будущей профессии, и я желаю вам, чтобы этот выбор совпал с вашим призванием. Сейчас такое время, когда нужно постоянно идти вперед, постоянно работать над собой, чтобы быть востребованными. Я желаю вам удачи в начале жизненного пути.

Вместе с исполняющим полномочия главы района Юрием Метелкиным, а также сопровождающими официальными лицами из Костромы и представителями районной администрации Алексей Алексеевич посетил детско-юношескую спортивную школу.

Здесь гости встретились с воспитанниками школы, их преподавателями, поинтересовались успехами и спортивными достижениями детей. В заключении Алексей Алексеевич пожелал макарьевским спортсменам высоких результатов.

Завершилась поездка встречей с политсоветом местного отделения ВПП «Единая Россия», прошедшая в малом зале администрации Макарьевского муниципального района. В ходе нее активистам «Единой России» были вручены благодарственные письма.


Прочитали: 133 раза

Новости по теме:
  • Сегодня для воспитанников «Макарьевского Центра помощи детям», работниками Районного центра досуга проведена познавательная программа к 79-летию снятия блокады
  • Игровая программа «В Снежном царстве, Морозном государстве»
  • Православно-познавательная программа «Когда цветёт верба»
  • Развлекательная программа «Праздник – OFFLINE»
  • Конкурсно-игровая программа «Зимние приключения»

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".