580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Масленица – 2018, или как в Макарьеве зиму провожали …

18 Февраль 2018

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни. 18 февраля на старой площади города Макарьева Костромской области прошли настоящие народные гулянья, посвященные проводам русской зимы, последнему дню Масленицы.


В этот день погода радовала как никогда – было тепло и солнечно. И как от погоды зависит настроение человека! В душе каждого, кто пришел на Масленицу, было также радостно и тепло!

С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле, ближе к полудню, когда началось действо, можно было услышать звонкие голоса исполнителей съехавшихся со всего района.И также задорно стекались макарьевцы дружными компаниями на площадь, чтобы проводить зиму в этот праздник Солнца. А здесь, каких только лакомств и развлечений не было: и блины с пылу с жару, и шашлык, и яркие шары, и многое другое. Развлекали людей валенки в человечий рост.

К гостям праздника обратился глава Макарьевского муниципального района Алексей Комаров. Алексей Александрович поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал успехов участникам Макарьевской версты.

Глава муниципалитета отметил, что в Макарьеве в июне этого года пройдут летние игры на призы губернатора Костромской области:  «С одной стороны это большая честь, с другой стороны — большая ответственность. Но, тем не менее, я полагаю, что наши спортсмены выступят достойно».

Тут же на площади состоялся очередной одиннадцатый забег в валенках – Макарьевская верста. Азартная детвора привела  мам и пап, бабушек и дедушек.

В этом году на старты Макарьевской версты вышли более 200 участников.

Для большинства из них валенки – обувь на каждый день.

«Поэтому и бежалось легко», — признаются участники забега.

Эдуард Клейн, дирижер Духового оркестра Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко:

«Это наша третья поездка в Макарьев. Бежали в нескольких категориях. Сложно обогнать Макарьевских лидеров! Результатом остались довольны, цели достигли,  получили массу удовольствий и отличное настроение!»

Олег Мельников, Ольга Шелудченко, Екатерина Скворцова, музыкальный коллектив из Заречья и многие другие исполняли на площади русские народные песни, поднимая всем присутствующим весеннее настроение. Давно не была Масленица такой теплой, такой радостной для макарьевцев! Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные русские угощения. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное Воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова, и обязательно услышать в ответ: «Бог простит…, и я прощаю».

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожали взглядом яркие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слушали слова о прощании с зимой:

«…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».


Прочитали: 163 раза

Новости по теме:
  • «Ах, да, Зимушка-Зима!»
  • В Макарьеве открываются экспозиции об истории денег
  • В Макарьеве автоинспекторы уделят пристальное внимание тонированным автомобилям
  • В городе Макарьеве продолжаются работы по замене уличных светильников на светодиодные.
  • Итоги выполнения норм ВФСК ГТО в г. Макарьеве.

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".