580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

О реализации эпизоотического мониторинга.

02 Октябрь 2017


Одним из направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областей является поддержание эпизоотического благополучия регионов и охрана их от заноса опасных инфекционных заболеваний животных из соседних стран и регионов Российской Федерации.

За последние годы во многих субъектах Российской Федерации резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по ряду особо опасных инфекций: африканская чума свиней, бешенство, грипп птиц и др.

В текущем году африканская чума свиней отмечена в 17 субъектах Российской Федерации, всего с начала года насчитывается 148 вспышек. Только в июле-августе 2017 года в Ивановской области выявлено 6 случаев АЧС, болезнь вспыхнула как среди домашних свиней, так и среди кабанов. В связи с регистрацией африканской чумы свиней в соседних субъектах сохраняется угроза заноса АЧС на территорию Костромской области.

Отмечается крайне напряженная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц. 32 вспышки зафиксированы в Калининградской, Московской, Ростовской, Нижегородской, Воронежской, Самарской областях, Краснодарском крае, Республиках Чечня, Татарстан, Марий-Эл и Удмуртия. Грипп птиц поразил как дикую, так и домашнюю птицу в личных подсобных хозяйствах и крупных птицефабриках.

Сложность складывающейся обстановки указывает на необходимость проведения системного мониторинга эпизоотической ситуации по заразным болезням животных. Мониторинг направлен на выявление распространения возбудителей болезни животных, определение условий, способствующих и препятствующих их распространению.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, в рамках возложенных на него полномочий, осуществляет контроль за эпизоотическим состоянием регионов посредством проведения мониторинга.

Так, сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора территориально управления осуществлен отбор проб биологического и патологического материала со свинокомплексов, молочно-товарных ферм, предприятий по откорму крупного рогатого скота, овцеводческих хозяйств, охотхозяйств, предприятий по содержанию и разведению пушных зверей, убойных пунктов и птицефабрик Костромской и Ивановской областей. Пробы отбирались для исследования на особо опасные инфекционные заболевания животных и птиц.

Испытания проводились на базе двух крупных ветеринарных лабораторий Россельхознадзора: ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир) и ФГБУ «ВГНКИ» (г. Москва).

В текущем году на африканскую чуму свиней Управлением в Федеральный центр охраны здоровья животных города Владимир  направлено на исследование 760 проб биологического и патологического материала, отобранных как от домашних свиней, так и диких кабанов. Результаты испытаний отрицательные.

Поголовье шести костромских и трех ивановских птицефабрик исследовано на грипп птиц и болезнь Ньюкасла, заболеваний не выявлено. Также, на базе ФГБУ «ВГНКИ» города Москвы проведены исследования 600 проб материла птиц на сальмонеллез и пуллороз-тиф.

Крупный рогатый скот в 2017 году исследован на губкообразную энцефалопатию (отобрано 157 проб), ящур (отобрано 407 проб), контагиозную плевропневмонию (отобрано 200 проб), лептоспироз (отобрано 200 проб) и болезнь Шмалленберга (отобрано 100 проб). Болезней не выявлено.

Отобраны пробы сыворотки крови и от мелкого рогатого скота на чуму мелких жвачных животных. Всего в ФГБУ «ВНИИЗЖ» доставлено 50 проб.

Чума мелких жвачных – острое высококонтагиозное заболевание, характеризующееся лихорадкой, анорексией, выделениями из глаз и носа, эрозией и язвами слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, диареей и выраженной лейкопенией с иммунодепрессией, пневмонией. У суягных и сукотных особей могут наблюдаться выкидыши. Летальность составляет от 10 до 90% в зависимости от вида, возраста и распространенности агентов вторичной инфекции.

На базе ФГБУ «ВГНКИ» города Москвы проведены исследования 50 проб материала от норок на алеутскую болезнь.

Алеутская болезнь — контагиозная болезнь норок, характеризующаяся явлениями геморрагического диатеза, артериитом, гепатитом, анемией и прогрессирующим истощением зверей. Источником возбудителя инфекции служат больные норки и вирусо-носители, которые выделяют вирус со слюной, мочой, калом, молоком, околоплодной жидкостью. Заражение происходит алиментарно, аэрогенно, внутриутробно, через поврежденную кожу. Определенное значение имеет распространение вируса через предметы ухода, корма и блохами.

Всего на исследование направлено более 7300 проб биологического материала. Опасных заболеваний не выявлено. Эпизоотический мониторинг на территории Костромской и Ивановской областей выполнен в полном объеме.


Прочитали: 43 раза

Новости по теме:
  • Промежуточные итоги реализации проекта по наполнению ЕГРН необходимыми сведениям в Управлении Росреестра по Костромской области
  • Регламентация порядка реализации сахарного песка
  • Опубликован рейтинг регионов России по итогам реализации комплекса ГТО в IV квартале 2021 года
  • Итоги реализации «гаражной амнистии» на территории Костромской области
  • ФНС России приступила к реализации отраслевого проекта «Общественное питание»

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".