580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Макарьев в четвертый раз накрыла «Волна здоровья»

08 Сентябрь 2017

Торжественное открытие Всероссийской акции «Волна здоровья» в Костромской области состоялось 5 сентября в областном центре, а уже на следующий день она  отправилась в районы.  Сегодня «Волна здоровья» развернула свою работу в Макарьеве, где в разных мероприятиях приняли участие сотни жителей города и района.


Ежегодно, благодаря этой Всероссийской акции, бесплатную адресную помощь получают сотни и даже тысячи пациентов – взрослых и детей, жителей муниципальных образований. И, конечно, не менее важно и то, что это грандиозное мероприятие несёт пропаганду здорового образа жизни, культуру физического развития и огромный позитивный заряд.

Торжественное открытие макарьевской акции состоялось на территории спортивного комплекса «Юность», где собрались школьники, сотрудники учреждений образования и ветераны.  С приветственным словом к ним обратился глава Макарьевского муниципального района Алексей Комаров. Он отметил, что в районе уделяется большое внимание развитию физической культуры, спорта и здоровому образу жизни и призвал всех еще активнее заниматься спортом и принимать самое деятельное участие в сдаче норм ГТО.

В торжественной обстановке он вместе с главным судьей регионального оператора ГТО Михаилом Шульковым вручил удостоверения и значки тем, кто успешно уже сдал нормативы.

Перед началом сдачи норм ГТО желающими, которых набралось около 70 человек, выступили юные гимнастки Мария Воскресенская и Дарья Макарушина и группа ветеранов «Здоровье» МКЦСОН.

– Мне понравилось ваше мероприятие. Впечатления самые что ни на есть положительные. Видно, что спорт в районе развивается. Подтверждением тому служит третье место сборной команды Макарьевского района на губернаторских играх, улучшается спортивная база, хорошо поставлена работа по сдаче норм ГТО не только среди школьников, но и взрослых. Вообще, надо заметить, что по инициативе руководства области и губернатора Сергея Ситникова мы сделали свою спортивную «Волну здоровья» в наших муниципалитетах. Помимо медицинского приема граждан там организуются дополнительные спортивные мероприятия, посвященные сдаче норм ГТО. А это уже массовый спорт и, как говорит наш Президент Владимир Путин, он является источником здоровья нации, – сказал Михаил Шульков.

На этот раз в бригаду врачей, приехавших в районную поликлинику, вошли лучшие доктора области – узкие специалисты из областной больницы, детской областной больницы, онкодиспансера и санатория «Колос». Прием больных вели взрослый кардиолог, взрослый невролог, онколог и бригада детских врачей, в состав которой вошли хирург, кардиолог, реабилитолог, стоматолог, а также специалист центра медицинской профилактики. Они вели прием с 9 до 15 часов.  Их задачей было оказание квалифицированной помощи взрослому и детскому населению Макарьевского и Кадыйского районов. Желающих встретиться с костромскими специалистами, как всегда,  было много. Вот что они сами говорят о приеме врачей.

Людмила Кузьмичева, п. Кадый:

– Из Кадыя сегодня приехали 10 человек, каждый – по своему диагнозу. Для нас организовали транспорт. Обслуживанием очень довольна, нас хорошо встретили, первыми пропустили. Доктор (невролог) очень доброжелательный, с юмором, выслушал внимательно, поставил, вернее, уточнил мой диагноз и назначил новое лечение. Мне уже не надо теперь ехать в Кострому, я знаю, чем лечиться дальше. Благодарю всех, кто организовал нам такую возможность.

Мария Сергеевна, мама онкологически больного ребенка:

– Мы к вам в газету обращались за помощью. Спасибо, что помогли. Нам сделали операцию, назначен 2 курс химиотерапии. Очень надеемся на выздоровление. Еще раз спасибо всем.

Елена Дворникова и ее дочь Елизавета:

– Мы к такому врачу (эндокринологу) ездили в областную детскую больницу, а сегодня смогли встретиться с ним в нашей поликлинике. Это очень здорово, мы довольны, дали нам важные рекомендации. Понравился врач, прямо, идеальный.

Вопросам организации здорового образа жизни среди школьников было посвящено заседание «Круглого стола», которое прошло под председательством директора центра творчества Светланы Шибалкиной. На него собрались представители преподавательских коллективов школ района, работники районного отдела образования и центра творчества и  гости – старший преподаватель кафедры Костромского института развития образования Ирина Козявина и главный врач центра профилактики Костромской области Полина Железова.

В ходе заседания собравшиеся, говоря о личном опыте, обсудили три составляющих здорового образа жизни школьников – организацию здорового питания, развитие физической культуры и спорта, а также меры профилактики вредных привычек среди подростков.

– Спасибо вам за ваш труд, – сказала, обращаясь к педагогам,  главный врач центра профилактики Костромской области Полина Железова. – Вы делаете очень важную работу.

А Ирина Козявина добавила:

– По-настоящему счастливым человек будет тогда, когда будет здоров. Благодарю за то, что вы стремитесь к тому, чтобы наши дети были счастливы.


Прочитали: 105 раз

Новости по теме:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Уважаемые макарьевцы – жители города и района, гости города!

    Читайте так же:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
  • Уважаемые макарьевцы!
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Сегодня 29 января в с. Нежитино при непосредственном участии главы Макарьевского района Юрия Метелкина оперативно устранили аварию на скважине водонапорной башни, которая снабжает водой целый населенный пункт
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".