580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Юным водителям и их родителям!

27 Июнь 2017


С приходом тепла на дорогах очень большое количество водителей управляющих мото - транспортом.

В большинстве своём за руль мотоциклов и мопедов садятся молодые люди и подростки, которые часто грубо нарушают Правила дорожного движения, не используют мотошлемы и вообще не имеют водительские права и соответствующие документы на транспортное средство. Всё это и ведёт к трагическим последствиям. Этих людей не останавливают ни большие штрафные санкции за подобные правонарушения, ни риск остаться инвалидом или погибнуть в случае серьёзного происшествия.

Сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Макарьевский» за текущий период 2017 года  было выявлено 48 административных правонарушений  водителями, управляющими именно ТС  мотоциклами. Основными нарушениями водителей были:  не зарегистрированные мотоциклы  в установленном порядке, водители  не имеют права управления соответствующей категорией транспортных средств или вообще катаются без прав,  проезд на запрещающий сигнал светофора на мосту через реку Унжа, нарушение правил перевозки пассажиров, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, не использование мотошлема.

Особую тревогу вызывает управление транспортными средствами  подростками.

За текущий период 2017 года выявлен 1 факт управление мотоциклом подростком в возрасте 16 лет. В этом случае подросток управлял мототехникой, не имея прав управления, и транспортные средство не было зарегистрировано в установленном законом порядке. В результате  подросток был привлечен к административной ответственности по ст.12.7КоАП РФ.

Юным водителям и их родителям необходимо знать об ответственности за нарушение Правил дорожного движения и о мерах наказания, которые предусмотрены действующим законодательством РФ.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо знать, что за вред, причинный несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей (ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Так же предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 24.5 КоАП РФ).

За передачу управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления предусмотрено наказание согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ и наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Транспортное средство соответственно будет задержана и отправлено на штрафстоянку со всеми вытекающими последствиями.

Молодые водители! Следует напомнить, что в апреле 2017 года в законодательство был внесен ряд изменений, непосредственно касающихся данной категории участников дорожного движения. В Правила дорожного движения введен новый пункт 22.2.1. где говорится, что перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "А1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.

Уважаемые водители и кандидаты в водители! Соблюдайте правила дорожного движения, берегите свою жизнь.


Прочитали: 40 раз

Новости по теме:
  • Руководителям предприятий (организаций) в сфере торговли, общественного питания, гостиничного сервиса и бытового обслуживания.
  • Автополицейские напомнят водителям о недопустимости опасного поведения на дорогах
  • Юным гражданам Макарьевского района торжественно вручили паспорта гражданина Российской Федерации
  • Макарьевские госавтоинспекторы напомнили водителям о запрете управления транспортными средствами в состоянии опьянения
  • О государственной поддержке сельскохозяйственным товаропроизводителям

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".