580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Выпускники в Костромской области предпочитают сдавать обществознание, информатику и естественные науки

22 Май 2017

Около 9 тысяч школьников и выпускников Костромской области готовятся к итоговой аттестации. О подготовке к главному школьному экзамену глава региона Сергею Ситникову доложила директор регионального департамента образования и науки Татьяна Быстрякова.


В 2017 году в Костромской области единый государственный экзамен предстоит сдать 2 856 выпускникам 11 классов,  государственную итоговую аттестацию должны будут пройти 5 940 учеников 9 классов.
     По данным департамента образования и науки, за последние три года в регионе увеличивается количество выпускников, которые выбирают предметы естественного и научного направлений. Так, любимыми предметами для сдачи итоговых экзаменов становятся обществознание и естественные науки. Так, в 2017 году экзамен по обществознанию выбрали более 60% девятиклассников и 54, 8 % одиннадцатиклассников.
     Среди девятиклассников на 7% увеличилась популярность информатики (в 2017 году этот предмет сдает каждый четвертый ученик),  среди выпускников одиннадцатых классов  61,2% выбрали предметы естественно-научного цикла, при этом каждый четвертый сдает физику, каждый пятый - биологию.
     В этом году основной этап экзаменов пройдет с 26 мая по 1 июля. Для проведения государственной итоговой аттестации будет организована работа 33 пунктов проведения единого государственного экзамена и 53 пункта итоговой аттестации девятиклассников, оснащенных системой видеонаблюдения;  а также  соответственно 5 и 6 пунктов на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья.
     Есть ряд новых требований. Для получения аттестата выпускникам 9 классов необходимо получить положительные результаты по всем выбранным для прохождения итоговой аттестации предметам (кроме обязательных экзаменов по русскому языку и математике).
     На ЕГЭ изменена структура тестов по физике, химии, биологии – уже не будет вопросов с выбором ответа (за последние два года такие изменения произошли по всем предметам).
     Также новшеством станет печать тестов непосредственно в аудиториях проведения экзамена и использование технологии сканирования материалов в день проведения экзаменов.
     Для подготовки учащихся к проведению государственной итоговой аттестации проведены контрольные работы в 8, 9, 10 и 11-х классах, по итогам которых организовано методическое сопровождение учителей-предметников и  ребят «группы риска».
     Для улучшения организации работы закуплено 230 единиц современной техники и оборудования, в том числе сканеры, принтеры, моноблоки и др.  
     Ход ЕГЭ будут контролировать 140 общественных наблюдателей.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области

 


Прочитали: 33 раза

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".