580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Поддержка одаренных детей.

15 Май 2017

В региональном электронном банке данных одарённых школьников Костромской области в настоящее время числится более 8,8 тыс. детей, сообщила главе региона директор департамента образования и науки Костромской области Татьяна Быстрякова.


В ежегодном послании к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин, особое внимание обратил на важность всестороннего образования детей, создание специальных детских центров на базе ВУЗов и школ. «В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип — каждый ребенок одарен, раскрытие его талантов — это наша задача. В этом успех России», — подчеркнул глава государства Владимир Путин.

В Костромской области в региональный электронный банк данных одарённых школьников занесены 8 866 детей (всего в регионе около 69,5 тыс. учащихся). Ежегодно его пополняют от 500 до 700 ребят.

В регионе отработаны механизмы выявления и сопровождения одаренных детей с детского сада до учреждений профобразования. 

Так в  дошкольных образовательных организациях проводятся творческие мероприятия и конкурсы. Один из самых масштабных конкурсов для дошколят - региональный телевизионный  проект «Умницы и умники: первые шаги». Ежегодно в конкурсе принимают участие около 300 детей. 

Работа по раскрытию и развитию талантов осуществляется и в школах области во взаимодействии с учреждениями дополнительного образования. Здесь проводят олимпиады и конкурсы, создают портфолио учащегося.  Количество региональных мероприятий в 2016 году по сравнению с 2015 выросло на 10 %. (с 112 до 123 ).

Наиболее масштабный проект – Всероссийская олимпиада школьников. Ежегодно в Костромской области проходят олимпиады по 21 предмету,  в них участвует каждый второй ребенок. 

За 5 лет 3 десятиклассника одержали победу на федеральном этапе гуманитарной телевикторины «Умники и умницы» и стали студентами МГИМО, еще 1 – студентом РУДН. В этом году на федеральном уровне свои знания покажут 4 юных костромича.

Также для выявления талантливых детей в 2016 году впервые в Костромской области проведен региональный телевизионный конкурс «Серебряный глобус», в котором приняли участие более 400 детей из всех муниципальных образований. В итоге 27 костромичей стали лауреатами конкурса, 10 - победителями.

В последние два года приоритетом стала работа по раскрытию технической одаренности детей. Количество таких ребят в 2016 году составило более 3,6 тыс.. Для таких школьников в прошлом году проведено  25 мероприятий, для студентов среднего профессионального образования– 19.

В 2015 - 2016 годах стипендии губернатора и именные стипендии получили 90 студентов и аспирантов, также присуждаются стипендии Костромской областной Думы. За этот же период 367 юных костромичей получили бесплатные путевки в Федеральные детские центры «Артек», «Орленок» и «Смена» за высокие результаты в региональных конкурсах.

Пресс-служба губернатора Костромской области.


Прочитали: 28 раз

Новости по теме:
  • Социальная поддержка семей с детьми – один из приоритетов в деятельности администрации Костромской области
  • Поддержка малого и среднего предпринимательства
  • Поддержка для будущих мам – по одному заявлению
  • 1 – 2 июня благотворительный фонд «География Добра»совместно с филиалом РТРС «Костромской ОРТПЦ» проводит акцию, посвященную Дню защиты детей.
  • Малозатратные формы организации летнего отдыха детей.

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".