580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Госавтоинспекция призывает автолюбителей не садиться за руль в состоянии опьянения.

26 Апрель 2017

Управление транспортным средством требует от водителя точной координации движений и концентрации внимания. Употребление алкоголя резко снижает эти показатели.


В результате автомобиль под управлением нетрезвого шофёра порой становится «оружием массового поражения». Поэтому наказание за вождение в состоянии опьянения постоянно ужесточается. Пьяный водитель за рулём рискует не только расстаться с крупной денежной суммой на оплату штрафа, но и лишиться водительских прав, а также понести уголовное наказание. Данную тему прокомментировал начальник отделения ГИБДД майор полиции Алексей Петрович Алешков:

Пьяный водитель за рулем автомобиля – это чрезвычайное происшествие, и он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Практически ежедневно в России происходят ДТП, виновниками которых являются пьяные водители. Таких водителей не останавливает даже ответственность, которая предусмотрена законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

На сегодняшний день нетрезвого водителя в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ, за первое нарушение предусмотрено: наложение административного штрафа в размере 30000 рублей; лишение права управления ТС на срок от полутора до двух лет; арест на срок от десяти до пятнадцати суток. Аналогичное административное наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде последует для водителя, который отказывается от прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, такая же мера ответственности предусмотрена и за передачу управления автомобилем нетрезвому лицу. Уголовная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии наступает в случае ДТП с тяжёлыми последствиями, а также при повторном нарушении.

Если нетрезвый водитель повторно попался пьяным за рулём: штраф от 200000 до 300000 рублей; лишение прав на 3 года; до 480 часов обязательных работ; до двух лет принудительных работ. Такое же наказание грозит водителю, который повторно отказывается от медицинского освидетельствования. В данном случае его действия также квалифицируются как повторное нарушение. Кроме того, с 1 июля 2015 года статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ при повторном нарушении (включая повторный отказ от медосвидетельствования) установлена уголовная ответственность на срок до двух лет.

На территории Макарьевского района сотрудниками Госавтоинспекции за 2016 год выло выявлено 70 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения и отказавшихся от мед. освидетельствования. За 3 месяца 2017 года сотрудниками ДПС выявлено 9 водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде. Кроме того, в 2017 году 1 человек был привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.

Макарьевская Госавтоинспекция в преддверии майских праздников, призывает водителей, в нетрезвом виде не садиться за управление транспортным средством! Вы можете стать виновником дорожно – транспортного происшествия, в котором пострадают или погибнут другие участник дорожного движения, в том числе и дети.


Прочитали: 48 раз

Новости по теме:
  • Макарьевская Госавтоинспекция дает старт проведению комплекса информационно-пропагандистских мероприятий «Безопасный Новый год»
  • Макарьевская Госавтоинспекция дает старт проведению социального проекта «Дорога без нарушений»
  • Макарьевская Госавтоинспекция информирует о проведении мероприятия «Внимание! Пешеход!»
  • Костромская Госавтоинспекция дает старт социальной кампании «Иду в школу»
  • Макарьевская Госавтоинспекция проведет дополнительные мероприятия по профилактике ДТП

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".