580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

С болью в сердце вспоминая

24 Апрель 2017

 Президент РФ Владимир Путин, встречаясь с предпринимателями, сказал: «Национальная идея России — это патриотизм. У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма.


 Недавно во всём мире отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд, произошедшем в апреле 1945 года. В рамках этого дня в Макарьевском комплексном центре социального обслуживания населения состоялась встреча детей, посещающих клубы и кружки при центре, с бывшей узницей концлагеря Надеждой Николаевной Огиевич.

 Об ужасах войны Надежда Николаевна знает не понаслышке. Пятилетняя Надя попала в концлагерь вместе со своей семьёй. Вспоминать события Великой Отечественной войны женщине тяжело даже спустя много лет. До сих пор она не может забыть чувство постоянного голода, страха и холода, которые не покидали её в те годы. Это была страшная, чудовищная, кровавая война. Память о ней не тускнеет с годами.

 Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о тех страшных событиях. Надежда Николаевна с честью прошла через тяжелые испытания. Наш долг благодарных потомков — помнить героические уроки прошлого и беречь родной край, нашу Россию.

 Подобные встречи способствуют повышению интереса учащихся к историческому прошлому страны, пробуждают чувство гордости за своих земляков. Дети с раннего возраста должны знать, кому они обязаны своим счастливым детством. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошёл сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей, наших земляков, – это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Поэтому ребята настолько прониклись рассказом гостьи, что и после окончания встречи задавали множество вопросов, фотографировались и поздравили её с наступающим днём рождения.

 Мероприятие прошло в тёплой непринуждённой обстановке. А слова детей: «Мы как будто кино посмотрели…» означают, что услышанное не пройдет бесследно, оно останется в юных сердцах навсегда.


Прочитали: 55 раз

Новости по теме:
  • Сердце на все отзывается звуки…
  • День памяти и скорби: Да разве сердце позабудет… 22 июня 1941 года
  • Пусть в вашем сердце молодость поет.
  • «Песни, рожденные сердцем»
  • Концертная программа ко Дню мудрости «В Вашем сердце-мудрость века»

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".