580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Сергей Ситников: главная цель – повышение благосостояния земляков

13 Апрель 2017

Губернатор Костромской области Сергей Ситников представил основные задачи работы исполнительных органов государственной и муниципальной власти по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе.


Губернатор Костромской области Сергей Ситников обратился с ежегодным инвестиционным посланием.
Сергей Ситников отметил необходимость внедрения 12 целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности, разработанных Агентством стратегических инициатив.
«И, не просто внедрить отраслевые «дорожные карты», а выйти на определенный результат. Наша основная цель - решение конкретных проблем, сдерживающих инвестиционный рост в регионе. К этой работе надо отнестись очень ответственно. Напоминаю, оценку региону, всем нам, будет давать Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин», - подчеркнул губернатор. Среди ключевых направлений работы – кадастровый учет, подключение к инженерным сетям, поддержка малого и среднего предпринимательства, институты для бизнеса и другое.
Костромская область вошла в федеральный пилотный проект по созданию специализированных Многофункциональных центров для бизнеса. На базе сети МФЦ уже сегодня доступна 151 государственная и муниципальная услуги. Наиболее востребованы среди предпринимателей услуги Росреестра. Глава региона поручил эффективно использовать возможности МФЦ для формирования комфортных условий для бизнеса, экономии времени. В частности, проработать форматы работы  на базе существующих центров и организовать оказание негосударственных услуг – прием заявок на техприсоединение по электроэнергии, газу и воде.
Особое внимание Сергей Ситников обратил на организацию работы с потенциальными инвесторами в муниципалитетах, отметив необходимость незамедлительного изменения формата.
«Лишь в половине муниципальных образованиях работу с инвесторами можно назвать удовлетворительной. Остальные, вероятно, инвесторов видеть не желают. В прошлом году мы указали на недостатки в работе, провели необходимые консультации. В этом году уже будем принимать самые жесткие кадровые решения. Эффективные команды на местах нужны, в первую очередь, даже не нам, а нашим землякам, всем жителям Костромской области», - отметил глава региона.
Еще одним вектором экономического развития на местах глава региона назвал создание территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах, где на градообразующих предприятиях работает в среднем 20% трудоспособного населения муниципалитетов. В Костромской области это города Галич и Мантурово.
В ходе выступления губернатор отметил большой потенциал в создании детских технопарков, как основы подготовки будущих кадров для инновационного развития экономики региона.
На базе Костромского машиностроительного техникума идет создание регионального детского проектно-исследовательского центра имени Павла Флоренского. Его задача – сформировать у детей и молодежи изобретательское, креативное мышление, основу подготовки будущих кадров. В Центре планируется  размещение лабораторий для дошкольников по естественно-научным предметам, инженерной графике, робототехнике и цифровому производству; организация центра современных медиа-технологий и другие направления.
«Проблема кадрового обеспечения региональных производств остается для нас актуальной. Необходимо воспитывать будущих профессионалов буквально с детского сада, повышать мотивацию к выбору инженерных специальностей, осуществлять поддержку личностного и профессионального самоопределения, проектного мышления у детей и подростков. В перспективе, с помощью таких детских технопарков,  в регионе увеличится количество специалистов-инженеров в классическом понимании, инженеров-изобретателей, инженеров-предпринимателей, лидеров бизнеса, которые будут развивать инновационные компании», - заявил Сергей Ситников.
Кроме того, одной из ключевых задач 2017 года остается продвижение Костромской области, как региона с благоприятным инвестиционным климатом, налаживание новых межрегиональных и международных связей.
По итогам 2016 года сальдо внешнеторгового оборота региона имеет положительное значение и составляет 125,8 миллиона долларов. Расширяется география экспорта – от стран Евразийского экономического союза до Азиатско-Тихоокеанского Региона. Ориентиром развития экономики Сергей Ситников назвал расширение связей с субъектами Российской Федерации по всем направлениям, отметив необходимость активного привлечения предприятий региона к участию в бизнес-миссиях, в межрегиональных кооперациях, заключение соглашений о сотрудничестве на межмуниципальном уровне.
«Инвестиционная привлекательность территории оценивается не только цифрами, определяющими развитие промышленного производства. Костромская область – край с богатой историей и культурой. Надо динамичнее позиционировать бренды Костромской области, развивать их, выходить на новый уровень. Кострома притягательна для туристов, нам нужна современная, удобная и доступная инфраструктура, новые маршруты. Поручаю профильному департаменту внести соответствующие предложения», - сказал губернатор.
В этом году туристическому маршруту Золотое кольцо России, украшением которого всегда была Кострома,  исполняется 50 лет. По предварительной оценке, в 2016 году туристический поток в регион составил 920 тысяч человек (рост на 4,5 % к уровню 2015 года).
«Все, что мы делаем и предлагаем должно иметь не абстрактные сценарии, а четкие цели с их системным достижением. Главная из них - повышение благосостояния наших земляков», - сказал в заключении Сергей Ситников.


     
     
     
Пресс-служба губернатора Костромской области


Прочитали: 31 раз

Новости по теме:
  • Доставка за час, запуск контейнерных перевозок, 12 млрд руб. на повышение зарплат: как изменилась Почта в 2022 году
  • Метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 метров
  • Сергей Воробьев: «Мы не дадим западному миру поставить нас на колени. Правда будет за нами!»
  • Задачу по внедрению средств автоматизации при предоставлении услуг в сфере занятости поставил Сергей Ситников
  • С Днём Победы жителей региона поздравляет губернатор Костромской области Сергей Ситников

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".