580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Сергей Ситников: 2017 год будет переломным как для российской, так и региональной промышленности

13 Апрель 2017

Сегодня на коллеги в администрации Костромской области губернатор Сергей Ситников озвучил итоги развития экономики региона в 2016 году.


Выступая перед собравшимися глава региона отметил, что прогнозные показатели эффективности инвестиционной деятельности Костромской области достигнуты.
Индекс промышленного производства составил 101,7%, в среднем по России этот показатель был 101,3%. Деловая активность костромских предприятий начинает восстанавливаться. С ростом сработали традиционные для нашего региона отрасли: химическая промышленность, машиностроение и металлообработка.
Объем инвестиций в нефинансовые активы составил 26,5 миллиарда рублей. Предприятия обрабатывающей промышленности вкладывают в приобретение оборудования, модернизируют и расширяют производственные цеха, ведут новое строительство. Глава региона отметил, что для поддержки отдельных специализированных производств администрация оперативно реагирует на возникающие проблемы и помогает предприятиям в поиске новых партнеров и рынков сбыта продукции.
Предприятия Костромской области успешно реализуют программу импортозамещения. Продукция более 20 компаний вошла в федеральные отраслевые планы импортозамещения. Государственную поддержку производства инновационной продукции уже получили АО «Костромской завод автокомпонентов», ЗАО «Электромеханический завод «Пегас», АО «Галичский автокрановый завод», ОАО «Цвет».
«При этом надо понимать, что процесс предполагает не просто производство продукции и разработку технологий, подобных иностранным аналогам, но и внедрение инновационной составляющей. Сегодня ни один из проектов, включенных в областной Реестр, не приостановлен», - отметил Сергей Ситников.
За 2016 год инвестиционный портфель региона пополнился 6 проектами с общим объемом вложений порядка 8 миллиардов рублей. При их реализации планируется создать более 500 новых рабочих мест в деревообработке, машиностроении, сельском хозяйстве.
По данным статистики за пять лет пребывания на посту губернатора Костромской области в экономику региона вложено более 120 млрд. рублей инвестиций. В процессе реализации проектов, включенных в региональный инвестиционный портфель, создано свыше 9 тысяч новых рабочих мест. Объем ВРП Костромской области по оценке экспертов увеличился со 130,8 млрд. руб. в 2012 году до 164,4 млрд. руб. в 2016 г.
Сегодня в основе развития экономики находятся 22 приоритетных инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 38,8 миллиарда рублей.
«При заключении инвестиционных соглашений со своей стороны мы гарантировали поддержку и слово держим. Сумма предоставленных льгот за 9 месяцев 2016 года составила 92 миллиона рублей. В среднем, по всем проектам, на каждый рубль предоставленной государственной поддержки приходится 40 рублей инвестиций», - подчеркнул глава региона.
По мнению Сергея Ситникова, 2017 год станет переломным как для российской, так и региональной промышленности.
 «Мы видим позитивные изменения, экономическая активность восстанавливается. Для этого есть все предпосылки. Нельзя снижать темпов начатой работы», - подчеркнул губернатор.
      
      
Пресс-служба губернатора Костромской области


Прочитали: 27 раз

Новости по теме:
  • Социальный фонд России будет выполнять все функции ПФР и ФСС быстро и качественно
  • 16 ноября 2022 года в Управлении Росреестра по Костромской области будет проведено консультирование по вопросам государственного земельного надзора
  • В период с 8 по 11 ноября 2022 года Госавтоинспекцией будет проведен 2 этап оперативно-профилактического мероприятия «Внимание! Пешеход!»
  • Сергей Воробьев: «Мы не дадим западному миру поставить нас на колени. Правда будет за нами!»
  • Задачу по внедрению средств автоматизации при предоставлении услуг в сфере занятости поставил Сергей Ситников

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".