580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

В рамках весеннего призыва

05 Апрель 2017

На протяжении последних месяцев офицерами военной прокуратуры Костромского гарнизона в Костромской области проверяется готовность к приему пополнения в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.


Тщательно изучаются все этапы призыва, начиная от прибытия в  военкоматы на медицинское освидетельствование, оборудование пункта призыва, сборного пункта и заканчивая условиями перемещения молодых людей к местам будущей службы.

Особое внимание к размещению призывников, обеспечению их питанием,  обмундированием и другими видами довольствия, медицинскому сопровождению, насколько своевременно и полно реализуются права, другие социальные гарантии наших граждан, только поступивших на службу.

Приоритетная задача офицеров военной прокуратуры Костромского гарнизона —  помочь новобранцам адаптироваться в воинских коллективах.

Традиционно перед убытием каждому призывнику будет выдана памятка-вкладыш с краткой информацией о правах и обязанностях военнослужащего, другими полезными сведениями. К примеру, в памятке указаны адреса, телефоны и электронная почта военных прокуратур, такие же данные, по возможности, дублируются в электронных устройствах военнослужащих.

По прибытию военные прокуроры, в том числе и военный прокурор Костромского гарнизона обязательно встретятся с новобранцами в воинских коллективах, в том числе в ходе Единого дня правовых знаний для этой категории военнослужащих.

Как подтверждает практика, такая работа перед призывом позволяет не только своевременно выявить, но и предупредить недочеты.

Как и в прошлые годы, в целях правового сопровождения призыва, с 20 марта этого года в военной прокуратуре Костромского гарнизона уже работает консультативно-правовой пункт. Сюда могут обратиться по вопросам компетенции военной прокуратуры не только будущие призывники, но и действующие военнослужащие, лица, уволенные в запас, их близкие и другие граждане.

Если нет возможности обратиться лично, работают круглосуточные телефоны «горячих линий», электронная почта, интернет-приемные на сайтах Главной военной прокуратуры и окружных (флотских) военных прокуратур.

Подробные сведения размещены на упомянутых сайтах, в печатных и других средствах массовой информации.

К примеру, непосредственно в городе Костроме можно обратиться в приемную военной прокуратуры Костромского гарнизона по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Кузнецкая, д. 18 или задать вопрос по телефону: (4942)-31-63-42, а также отправить электронное письмо по адресу: 0738@gvp.rsnet.ru.

На каждое обращение в военную прокуратуру Костромского гарнизона будут даны исчерпывающие ответы и разъяснения, при необходимости приняты меры по надлежащему исполнению законов.

По отзывам призывников и их родителей такой удобный и непосредственный формат общения полностью себя оправдывает и позволяет оперативно получать исчерпывающую правовую информацию и должное реагирование на нарушения.

Только осенью минувшего года при призыве в военную прокуратуру Костромского гарнизона обратилось более 50 граждан, в том числе по вопросам прохождения службы, прав и социальных льгот, медицинского освидетельствования, разъяснения условий и правил отсрочек в связи с обучением и другим моментам. Всем обратившимся оказана помощь.

Одновременно с военными прокурорами совместно с коллегами из прокуратур и правоохранительных органов в субъектах России, командованием и органами военной полиции продолжается работа по возвращению военнослужащих, по тем или иным причинам ранее самовольно оставивших место службы. Тем, кто еще не принял решение, но желает вернуться, рекомендуем обратиться в ближайшую военную прокуратуру, военкомат или военную комендатуру или другие правоохранительные органы.

Д. Поляков, военный прокурор Костромского гарнизона, подполковник юстиции.


Прочитали: 79 раз

Новости по теме:
  • 18 ноября 2022 г. в рамках районной спартакиады учащихся состоялись соревнования по баскетболу и стритболу среди команд средних общеобразовательных школ Макарьевского района.
  • Итоги районных соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных школ в рамках проекта «Мини-футбол в школу» на кубок НОВАТЭК «Шаг в большой футбол!»
  • Примите поздравления: Прекрасного весеннего настроения!
  • В преддверии весеннего праздника
  • Итоги районных соревнований по лыжным гонкам проводимых в рамках «Лыжня России – 2022»

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".