580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Тревога на дороге.

04 Апрель 2017

 Не для кого не секрет, что ежедневно на наших дорогах случается множество дорожно-транспортных происшествий.


 Это беспокоит всех, поскольку в ДТП гибнет огромное количество людей. Но более всего ситуации дорожно-транспортных происшествий беспокоят самих участников происшествия. Какие действия предпринять, чтобы быстрее разрешить (оформить) сложившуюся ситуацию? Об этом мы беседуем с начальником Макарьевского отделения ГИБДД, майором полиции Алексеем Петровичем Алешковым.

 — Скажите, пожалуйста, какова на сегодняшний момент ситуация по дорожно-транспортным происшествиям в нашем районе?

 — Несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и пострадали участники дорожного движения за 12 месяцев 2016 года на территории Макарьевского района, количество зарегистрированных ДТП, повлекших за собой материальный ущерб, увеличилось на 5,4%. Как показывает статистика, за истекший период 2017 года тенденция к увеличению ДТП с материальным ущербом, так называемых «железок», сохраняется.

 — Бывают ситуации, когда водителю приходится долго ждать сотрудников ДПС. Существуют ли законы, которые упрощают порядок оформления ДТП?

 — Иногда водителям, ставшим участниками мелких ДТП, особенно на удаленных от районного центра дорогах и населенных пунктах, приходится томиться в ожидании прибытия наряда ДПС, в то время как большинство из таких ДТП можно оформить и без участия сотрудников ГИБДД. В целях сокращения времени оформления документов о ДТП, освобождения проезжей части от поврежденных транспортных средств с 1 июля 2015 года постановлением правительства Российской Федерации от 6 сентября 2014 года № 907 внесены изменения в правила дорожного движения, конкретизирующие порядок действий участников ДТП на месте происшествия. Поправками введено четкое дифференцирование действий водителя в зависимости от степени наступивших в результате ДТП последствий.

 Так, если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие люди, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

 Дорожно-транспортные происшествия, в которых вред причинен только имуществу, могут быть оформлены без участия сотрудников госавтоинспекции — путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о ДТП, выданных вместе с полисом ОСАГО (в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ), если при этом соблюдается ряд условий:

 — в ДТП участвовало только 2 транспортных средства;

 — водители имеют действующие полисы ОСАГО; — вред причинен только этим транспортным средствам, и у участников ДТП нет разногласий по обстоятельствам совершения происшествия, виновности одного из участников ДТП, характеру и перечню видимых повреждений;

 — стоимость ремонта транспортного средства не превышает 50 тысяч рублей.

 — Что должен сделать водитель для самостоятельного оформления ДТП?

 — Приняв решение о самостоятельном оформлении ДТП, водители в обязательном порядке должны осуществить следующие действия:

 — произвести фотосъемку места ДТП, поврежденных автомобилей, после чего убрать автомашины с проезжей части;

 — зафиксировать контактные данные свидетелей;

 — совместно с другим участником ДТП заполнить извещение о ДТП, нарисовать схему ДТП, описать повреждения автомобилей;

 — обязательно отразить, кто из участников ДТП является виновником, а кто — пострадавшим.

 — А если водители самостоятельно договориться не могут?

 — При наличии у водителей — участников ДТП разногласий по обстоятельствам совершения происшествия, виновности одного из участников ДТП или характеру и перечню видимых повреждений водителям необходимо обратиться в подразделение госавтоинспекции. При этом, если со слов участников ДТП обстоятельства его совершения сотруднику ГИБДД понятны, то он может дать водителям указание о прибытии в помещение полиции для оформления происшествия. Предварительно водители должны выполнить все обязанности, предусмотренные ПДД (зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств).

 Принимая решение о самостоятельном оформлении ДТП или вызове наряда ДПС, водители также должны учитывать, что вопрос об очередности выезда сотрудников для оформления ДТП решается в зависимости от степени тяжести наступивших последствий, интенсивности движения на участке автодороги, где произошло ДТП, опасности возникновения заторовых ситуаций, наличия в непосредственной близости наряда по оформлению ДТП.

 — Где можно узнать подробную информацию о самостоятельном оформлении ДТП?

 — Уважаемые водители! Не стоит опасаться самостоятельного оформления дорожно-транспортного происшествия.

 Достаточно просто воспользоваться алгоритмом действий, который размещен на сайте госавтоинспекции МВД России (http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/).


Прочитали: 45 раз

Новости по теме:
  • В связи с установившейся на территории региона холодной погодой костромские автоинспекторы уделяют особое внимание оказанию всесторонней помощи участникам дорожного движения, столкнувшимся с внештатными ситуациями на дороге.
  • Макарьевские волонтеры за безопасность на дороге.
  • Родители первоклассников за безопасность детей на дороге.
  • Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения призывает водителей и пешеходов быть внимательнее на дороге.

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".