580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Во всероссийском семинаре по благоустройству городов принимает участие делегация Костромской области

07 Март 2017

Делегация Костромской области во главе с заместителем губернатора Александром Соколовым принимает участие во всероссийском семинаре по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», который проходит в Казани.


Организатор семинара – Минстрой России.
В мероприятии принимают участие представители региональной власти, а также члены проектных команд по формированию комфортной городской среды из всех субъектов РФ.
В составе делегации Костромской области – представители регионального департамента ТЭК и ЖКХ, департамента строительства, архитектуры и градостроительства, администрации г. Костромы, Костромской областной Думы, регионального отделения Общероссийского Народного Фронта.
Открывая пленарное заседание, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень призвал регионы активней включаться в реализацию приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды.

«Приоритетный проект подготовлен в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Сегодня перед нами стоит очень серьезная задача — сделать так, чтобы этот проект заработал и дал эффект, чтобы люди увидели результат. Принципиально новое в этом проекте – вовлечение граждан в принятие решений по знаковым объектам благоустройства. Это очень важная работа и начинать нужно уже сейчас», — подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Также Михаил Мень напомнил, что две три  выделяемых регионам средств будет направлено на благоустройство дворовых пространств. Одна треть – на  благоустройство знаковых объектов городской среды и общественного пространства.
До 15 марта регионы России должны утвердить программы формирования современной городской среды на 2017 год,  а до 25 мая уже по результатам общественных обсуждений — сформировать  краткосрочные муниципальные программы. Долгосрочные пятилетние программы в  этом направлении регионы должны будут представить до 1 сентября, а муниципалитеты – до 1 декабря текущего года.
По информации Минстроя России в проект попадают все муниципальные образования страны с населением более 1 тысячи человек.  Таких муниципальных образований в России – более 12 тысяч.
В течение двух дней в рамках рабочих групп участники обсудят не только теорию формирования экономически эффективной городской среды, стратегию пространственного развития территории, но и практический механизм запуска и реализации приоритетного проекта в регионах.
В Костромской области программа поддержки местных инициатив работает третий год подряд и рассчитана до 2022 года. Ежегодно финансирование программы увеличивается.
Благодаря поддержке государства и региональных властей, активные граждане региона  реализуют свои проекты, направленные на улучшение жизни родного города или поселка. За 2015-2016 годы практически во всех муниципальных районах региона было реализовано 170  таких проектов.
В настоящее время в Костромской области проходит конкурсный отбор муниципальных образований в целях реализации проектов развития основанных на общественных инициативах сразу по трем номинациям — «Местные инициативы», «Комплексное благоустройство современной городской среды» и «Дорожная деятельность».
Уже поступили сотни заявок от инициативных групп и граждан. Некоторые готовы софинансировать дополнительные работы по благоустройству, асфальтированию, установке малых форм и так далее.
Заявки на конкурсный отбор по благоустройству городской среды принимаются  в муниципальных образованиях с 17 февраля по 7 марта 2017 года, по остальным номинациям — с 27 февраля по 1 апреля 2017 г.

 Пресс-служба губернатора Костромской области


Прочитали: 37 раз


Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".