580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Сегодня на старой площади города Макарьева стартовал десятый, юбилейный, забег в валенках.

05 Февраль 2017


Несмотря на лютый мороз, местами по городу и району доходивший до минус 35 градусов, на площади вновь было многолюдно. Азартная детвора снова привела за собой мам и пап, бабушек и дедушек. Особо выделялись семейные команды и корпоративы. 

До начала забега, пока шла регистрация участников, работали детские площадки. На них дети, спасаясь от мороза и соревнуясь друг с другом, бегали в валенках вокруг кеглей и на четвереньках, возили товарищей на «ватрушках» и боролись на кушаках. А взрослые в это время интересовались сувенирами и работами народных умельцев, подходили к столам с угощениями, представленными гостями из Шарьи и Кадыя, а также Макарьевскими предприятиями. Задолго до начала стартов среди пестрой толпы зрителей и участников рассмотрели макарьевцы заезжего гостя — мистера Криса из английского города Дарем. Высокий седовласый мужчина пожилого возраста, опустив уши на своей новенькой шапке-ушанке, в пуховике и теплых угах то и дело приговаривал на английском: «Very cold» (очень холодно). Правда, так и не признался в этом со сцены, когда ему предоставили слово. Нашим же участникам никакой холод был нипочем! И хоть чуть-чуть не дотянули до первого рекорда по количеству участников 264 человека, в юбилейном забеге было зарегистрировано 234 человека. Учитывая зашкаливающие погодные минусы, это безусловный рекорд. Как, впрочем, и наличие самых юных участников. На этот раз самой юной участнице индивидуального забега Евангелине Балатовой всего четыре года, а самой маленькой участнице семейной команды Меньшиковых-Яненко едва исполнился годик. На свои первые в жизни соревнования ее привезли в плетеных санках. Кстати, это единственная семейная команда, которая была представлена в полном составе — всех вместе их было восемь человек! А еще было представлено восемь корпоративов, четыре поселения (в том числе и Мантуровского района), четыре образовательных учреждения и четыре семейные команды. Самыми быстрыми стали Анастасия Барабанщикова и Юрий Баров. Ну, а приветствовали участников юбилейного забега заместитель губернатора Костромской области Александр Соколов, глава Макарьевского муниципального района Алексей Комаров, депутат Костромской областной Думы Алексей Исаков и инициатор «Макарьевской версты» Александр Гребнев.

 


Прочитали: 158 раз


Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".