580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Информация от Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области.

27 Декабрь 2016

Кадастровая палата разъясняет преимущества электронных выписок из ГКН и ЕГРП.


Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Костромской области (Кадастровая палата) предлагает оценить преимущества электронных документов, полученных по результатам оказания государственных услуг Росреестра. В частности расскажем о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в электронном виде.

Ни для кого не является секретом, что современному человеку при его стремительном ритме жизни очень сложно выделить время на то, чтобы стоять в очереди для оформления всевозможных документов. В наше время появляются новые методы получения информации.

Интернет-отрасль в России развивается стремительными темпами, чему способствует как рост количества интернет-пользователей, так и повышенный спрос на онлайн-сервисы. Поэтому перевод услуг в электронный вид - приоритетное направление повышения качества услуг Росреестра.

За получением услуги Росреестра не обязательно приходить в офис Кадастровой палаты или в МФЦ. Заявитель может не терять времени на визит в офис, а воспользоваться сервисом на портале Росреестра (rosreestr.ru), находясь дома или на работе. Воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель получает три преимущества: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора и сокращение затрат на госпошлину.

Одна из наиболее популярных услуг на портале - предоставление сведений из ГКН, которую заявитель может получить несколькими способами. В сервисе "Публичная кадастровая карта" содержится данные государственного кадастра недвижимости. Информация показана на карте в виде кадастровых округов, районов, кварталов, отдельных объектов недвижимости - земельных участков и объектов капитального строительства. По каждому объекту недвижимости можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость. У сервиса есть версия для мобильных устройств. Однако информация сервиса является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа, для таких целей подойдет следующий раздел.

В разделе "Получение сведений ГКН" пользователь может запросить сведения государственного кадастра недвижимости в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, кадастрового паспорта или кадастрового плана территории.

Анализируя результаты 2016 года по предоставлению сведений из ГКН и ЕГРП можно сказать, что показатели электронного взаимодействия Кадастровой палаты с органа власти и местного самоуправления достигнуты высокие, но уровень подачи запросов в электронном виде от физических и юридических лиц существенно отстает.

Кадастровая палата расскажет положительные стороны электронного документа, предоставленного из ГКН и ЕГРП.

Электронный документ (выписка из ГКН и ЕГРП) формируется в формате xml и направляется на электронный адрес заявителя. Этот документ в обязательном порядке заверяется электронной цифровой подписью, которую вы можете не всегда увидеть из-за отсутствия на компьютере необходимых настроек. Электронно-цифровую подпись специалиста, подготовившего документ, всегда можно проверить на сайте Росреестра. В тоже время выписка из ГКН и ЕГРП, полученная в электронном виде и заверенная электронно- цифровой подписью специалиста Кадастровой палаты, имеет такую же юридическую силу, как и документ на бумажном носителе. Соответственно, электронный документ можно предъявить также,  как и бумажный документ, на переносном носителе информации или направить по электронной почте. Вместе с файлом самой выписки адресат получит и файл электронной подписи, которая является неотъемлемой частью электронного документа и свидетельствует ее подлинность.

Исключение составляют случаи, когда правовыми актами установлено требование о необходимости предоставления выписки только на бумажном носителе. Однако с развитием информационных технологий, курсом на электронное правительство и электронный документооборот таких остается все меньше.

Кроме того, при получении выписки в электронном виде, у заявителей есть ряд ощутимых преимуществ:

Во-первых, нет необходимости покидать дом или офис, тратить драгоценное время на дорогу и ожидание в очереди.

Во-вторых, стоимость электронного документа на 25-60% ниже бумажного (в зависимости от вида необходимых сведений). Это несомненный плюс, тем более в случаях, когда необходимо получить выписки на несколько объектов недвижимости. Так например, плата за получение выписки о зарегистрированных правах на объект недвижимости и кадастровую выписку составляет 150 рублей для физических и 300 рублей для юридических лиц. Бумажный аналог таких документов стоит 200 и 600 рублей, 400 и 1200 рублей  соответственно.

И в-третьих, сведения из ГКН и ЕГРП в электронном виде предоставляется Кадастровой палатой от одно до трех рабочих дней вместо пяти установленных законодательством.

Таким образом, Кадастровая палата рекомендует заявителям учесть положительные стороны электронного документа и  использовать возможности получения электронных услуг через портал Росреестра.

Контактная информация:

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Костромской области.

г.Кострома, п.Новый, д.3.

8(4942) 49-78-11, 49-78-17


Прочитали: 46 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Информация налоговой службы
  • Информация для населения.
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".