, Конкурс: Исторический образ поселений Макарьевского района. Цель - пополнение исторической составляющей поселений Макарьевского района в мировой сети Интернет. Народные промыслы и ремесла. Изделия наших ремесленников и традиционных народных промыслов служат достойным подтверждением культурного наследия поселений района. Фотоархив событий. Концертная программа "Народный артист", спортивные игры среди поселений, открытие автостанции, 110-летие поселка Горчуха, новый паром на переправе через реку Унжу и многое другое.

Исторический образ поселений Макарьевского района

Старая версия сайта

Официальный сайт  Костромской Епархии

Соревнования в п. Островское

17 марта в п. Островское прошли соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти мастера спорта международного класса Н.Ф.Бахмурова. Эти соревнования впервые приняли статус областных. В гонках приняло участие более 130 лыжников из п. Островского, п. Судиславля, г. Шарьи, п. Кадыя, г. Неи, г.Макарьева. Программа соревнований по  лыжным гонкам включала в себя несколько видов дистанций от 1000 метров  до 5000 м в самых разных возрастных группах, гонки проходили свободным стилем передвижения.

Лыжная трасса включала в себя спуски и подъемы, крутые повороты, но нашим ребятам это не представляло большой трудности, ведь тренировки в Макарьеве проходят на такой же рельефной местности. Сложностью для всех участников соревнований стало то, что трасса была очень узкой для передвижения коньковым ходом, кроме этого старт был массовым. Все понимали, что победителями станут те, кто вырвется вперед на старте, преодолеет все спуски и повороты без падений.

Первыми стартовали самые младшие участники 2001 г.р. и младше. Чемпионкой в этой группе среди девочек стала Барабанщикова Анастасия, показав лучшее время среди всех участников на дистанции 1000м. Удача улыбнулась Телешовой Виктории, на протяжении всей дистанции она занимала четвертую позицию, но из-за падания соперницы практически перед самым финишем, Вика вырвалась вперёд и стала третьей. Хороший результат показала Л. Овечкина, заняв 6-еместо, ещё две самые маленькие наши лыжницы Смирнова В. и Зворыгина А. стали 9 – ой и 11 – ой соответственно. У мальчиков в этой группе лучшим был Еперин А. , а Голубев Е., Телешов В. и Шабаров А. хоть и не заняли высоких мест, но выступили достойно, ведь самое главное в таких стартах наши юные спортсмены  набираются соревновательного опыта и с каждым разом поднимаются всё выше в турнирной таблице. В группе 1999 – 2000 г.р. 5 – е место занял Увин Дмитрий,  пропустив вперёд только старших по возрасту ребят. В возрастной группе у девушек 1995-96 г.р. Козлова Анастасия стала серебряным призером соревнований. Среди юношей 1997-98 г.р. второе место занял Ворохов Владислав, два падения не дали ему шансов побороться за первую позицию. Гребнев А. и Баров Н. вошли в десятку сильнейших, они заняли 7-е и 8-е места соответственно. Самая упорная борьба развернулась на дистанции 3000м у юношей 1995-96 г.р. В узком финишном створе за 2-е и 3-е призовые места боролись сразу три спортсмена, в числе которых были двое наших лыжников. Первым шел Улегин Иван, и он не упустил свою позицию, став серебряным призером. Баров Юрий оказался в более сложной ситуации, он пытался обогнать соперника, но в условиях узкой лыжни это было невозможно, поэтому занял 4 место.  Наравне с учащимися в соревнованиях приняла участие тренер-преподаватель  ДЮСШ г. Макарьева  Кирюшина М.С., в своей возрастной группе она стала серебряным призером.

Все неудачи и разочарования на лыжне сгладило масленичное гуляние, где наши ребята с азартом  участвовали в конкурсах. Призеры соревнований были награждены грамотами, кубками и медалями, каждый участник получил сладкий приз, а каждой команде-участнице был вручен памятный подарок.